Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога просит решить проблемы пожарной безопасности на АЭС

[08:24 28 марта 2012 года ]

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога просит министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко лично вмешаться в ситуацию с обеспечением пожарной безопасности на действующих в стране атомных электростанциях (АЭС), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила во вторник пресс-служба МинЧС, соответствующую просьбу Балога изложил в письме на имя Бойко.

Согласно документу, МинЧС в порядке осуществления функций государственного надзора за соблюдением и выполнением требований в сфере пожарной безопасности ГП НАЭК “Энергоатом” установило, что до сих пор не реализованы противопожарные меры, предусмотренные программой первоочередных мер относительно повышения безопасности АЭС Украины до 2005 года включительно, хотя эта программа была завершена и в силу вступила концепция повышения безопасности действующих энергоблоков атомных электростанций.

Кроме того, во время разработки концепции “Энергоатом” исключил противопожарные меры из перечня организационно-технических и отнес их к менее приоритетным. При этом не разработали новую отраслевую программу по обеспечению пожарной безопасности с учетом положительного мирового опыта, действующих норм, правил, стандартов и рекомендаций МАГАТЭ. Поскольку противопожарные меры не вошли в концепцию, то средства на их реализацию выделялись по остаточному принципу.

“Начиная с 2005 года и до сих пор на АЭС Украины остается неудовлетворительным состояние выполнения мер, связанных с повышением уровня пожарной безопасности, и приведение противопожарной защиты действующих энергоблоков АЭС в соответствие с требованиями МАГАТЭ, Общего положения безопасности атомных станций, Правил пожарной безопасности в Украине, Правил пожарной безопасности при эксплуатации атомных станций, противопожарных норм проектирования атомных электростанций с водо-водяными энергетическими реакторами”, — отмечает Балога.

Согласно информации, из 15 действующих энергоблоков АЭС только на семи первые помещения с электронной и электрической аппаратурой оборудованы системами газового пожаротушения. Заменено всего лишь 19 из 45 систем автоматической пожарной сигнализации каналов систем безопасности энергоблоков, хотя эту работу планировалось завершить до конца 2010 года. Только на 3 энергоблоках внедрены системы противодымной защиты помещений и путей эвакуации, которые не имеют связей с внешней средой.

Кроме того, нет никаких подвижек в реализации противопожарных мер на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

Ввиду сложившейся ситуации В.Балога просит министра энергетики и угольной промышленности решить указанные проблемы пожарной безопасности на АЭС Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.