Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута выиграл суд в Стокгольме

[17:03 11 июля 2013 года ]

Арбитражный суд в Стокгольме вынес решение по иску Bergen Group к Гданськой верфи, принадлежащей Сергею Таруте. В соответствии с ним, норвежская компания должна выплатить за построенный на польской верфи корпус судна 3,6 млн. евро, сообщает trojmiasto.pl.

Как заявил пресс-секретарь Gdansk Shipyard Group Яцек Ленски, “Это хорошая новость для нас. Это доказывает, что мы хорошо выполнили заказ. Деньги, особенно сейчас, были бы нам очень кстати. Но я боюсь, что это не конец судебного спора, и он может растянуться”.

В прошлом году норвежская судостроительная компания Bergen Group обвинила Гданьскую верфь в нарушении условий договора. Речь шла о задержке доставки корпуса судна на принадлежащую Bergen Group верфь Fosen и норвежцы угрожали полякам штрафами. Тогдашний президент Bergen Group Fosen Терье Арнесен заявил норвежскому финансовому порталу E24, что “Гданьской верфи угрожает крупный штраф за невыполнение условий договора. Верфи Fosen тоже придется заплатить штраф нашему клиенту, который вынужден ждать свой заказ”.

Однако, Гданськая верфь утверждает, что задержка выполнения заказа была связана с несвоевременным предоставлением Bergen Group необходимой документации. И стокгольмский суд принял сторону верфи.

Гданьская верфь работает с норвежским заказчиком уже нескольких лет и построила для него 9 корпусов. Последний контракт предусматривал строительство корпусов двух паромов. Первый был спущен в апреле прошлого года, второй — в марте текущего года (судебный спор в стокгольмском суде относится к первому корпусу). Размер каждого из корпусов — 170 м в длину и 27,5 м в ширину. Они рассчитаны на перевозку 1500 пассажиров и 600 автомобилей. На корме каждого из паромов расположена вертолетная площадка. Контракт с Гданськой верфью предусматривал, что она установит там часть оснастки — такие элементы как иллюминаторы, трапы, люки и двери. Кроме того, были установлены трубопроводы, главные двигатели, генераторы и приводные валы. Все остальные работы и установка оборудования осуществлялись уже в Норвегии.

В 2011 году керченский судостроительный завод “Залив”, принадлежащий Константину Жеваго, заявлял, что он подписал с Bergen Group контракт на строительство двух судов, предназначенных для обслуживания оффшорных нефтегазовых платформ.

Напомним, что в настоящее время на Гданськой верфи разгорается корпоративный конфликт. Польское агентство развития промышленности ARP S.A., владеющее блокирующим пакетом Гданськой судоверфи, обвиняет главного собственника компании — совладельца “Индустриального союза Донбасса” — в попытке давления на агентство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.