Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгерский суд отказал Дмитрию Фирташу

[10:36 05 августа 2009 года ]

Хозяйственная коллегия Столичного суда Венгрии 13 июля отклонила иск принадлежащего Дмитрию Фирташу офшора Mabofi о признании недействительным договора на продажу венгерского трейдера Emfesz. Об этом сообщил гендиректор Emfesz Иштван Гоцци.

Напомним, в конце апреля Гоцци продал компанию за символическую плату в 1 доллар швейцарской фирме Rosgas. Фирташ оспаривает эту сделку.

“Истец не предоставил документы о том, что стороны попытались решить спор вне судебного процесса”, — говорится в определении суда, копией которого располагает издание. Из копии определения суда следует, что истец представил в суд простые ксерокопии адвокатской доверенности и выписки о фирме Mabofi, в то время как должен был оформить это как официальный или заверенный частный документ. Адвокаты Фирташа могли обжаловать это определение в течение 15 дней, но этого не сделали.

“Процедура обжалования затянула бы судопроизводство, — объясняет адвокат Mabofi Балаж Вильчек. — Во вторник мы подали новое заявление со всеми необходимыми приложениями, хотя мы не совсем согласны с причинами, по которым суд отклонил иск”. “Мы будем добиваться возврата Emfesz, и только венгерский суд может вынести такое решение”, — добавляет менеджер одной из компаний Group DF Фирташа.

“Определение суда доказывает, что сделка по продаже Emfesz была проведена законно”, — радуется Гоци. “Это еще не решение по сути самой сделки между Mabofi и Rosgas”, — возражает Вильчек.

Это уже второй проигрыш Фирташа в Столичном суде Венгрии. 26 июня этот суд отклонил иск Mabofi об отмене регистрации Rosgas в качестве владельца Emfesz.

До смены собственника Emfesz оставалась самым ценным активом Фирташа. “Газпром” через Rosukrenergo (50% — у “Газпрома”, 50% — у Фирташа) много лет поставлял трейдеру газ с отсрочкой платежа до года. Сотни миллионов долларов Emfesz давала в кредит кипрскому офшору Mabofi, который финансировал бизнес Фирташа и его компаньонов. В январе Rosukrenergo была исключена из схемы поставок среднеазиатского газа на Украину, а Emfesz осталась должна Rosukrenergo свыше 350 млн. долл. Сразу несколько сотрудников “Газпрома” утверждают, что вскоре этот долг будет урегулирован, а структуры “Газпрома” могут получить контрольный пакет в Emfesz. Официальные представители “Газпрома” и Rosukrenergo это не комментирует.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.