Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Хмельницкий и Юрий Иванющенко нанесли столичному аэропорту 120 млн гривен убытков

[17:30 05 июля 2018 года ]

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное производство относительно возможных злоупотреблений и растраты средств в действиях должностных лиц Киевского городского совета, Главного управления коммунальной собственности Киева, КП Международный аэропорт “Киев” (Жуляны) и ООО “Мастер-авиа”. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой на постановление Соломенского суда от 21 июня.

Производство зарегистрировали в марте 2018 года на основании отчета Государственной аудиторской службы от 22.12.2017 по результатам ревизии КП “Международный аэропорт “Киев” (Жуляны)” в период с 1 января 2014 года по 30 сентября 2017 года.

В 2010 году имущество аэропорта передано в аренду на 49 лет ООО “Мастер-Авиа”. Компания была создана за два дня до объявления конкурса на право аренды.

В заключении аудиторов говорится, что должностные лица Киевсовета и КП МА “Киев” (Жуляны) безосновательно определили арендную плату за пользование имуществом в размере 6% как для целостного имущественного комплекса. Но, как отмечают аудиторы, имущество не отвечает признакам целостного имущественного комплекса и к нему должны были применяться более высокие арендные ставки.

Другими участниками конкурса предлагалась арендная ставка в размере 15% от стоимости имущества, определенной отчетом о независимой экспертной оценке, но по формальным причинам их предложения были отклонены.

Сумма недополученных доходов от аренды оценивается в 22,5 млн грн.

Кроме того, в 2011-2017 годах коммунальное предприятие выплатило 41,3 млн грн зарплаты работникам, которые фактически выполняли работу для компании “Мастер-авиа”.

Также КП “МА” Киев” заключили с “Мастер-Авиа” договор о реструктуризации долга, в результате которого потеряны активы коммунального предприятия на 13,5 млн грн.

По оценкам аудиторов, коммунальное предприятие недополучило 41,6 млн грн от договора с “Мастер-Авиа” по заправке самолетов. Так, КП получает только 0,5% суммы дохода от предоставления услуг заправки за каждый календарный месяц.

Еще “Мастер-авиа”, вероятно, получает все поступления от услуг по хранению топлива на складе аэропорта.

Установлено, что одни и те же лица в некоторые промежутки времени находились на руководящих должностях как в ООО “Мастер-авиа”, так и в КП.

В частности, глава совета директоров ООО “Мастер-авиа” с 2009 по 2011 год был гендиректором КП, гендиректор “Мастер-авиа” в 2009 году временно исполнял обязанности руководителя КП.

В июне 2018 года на основании постановления суда проведены обыски в офисах КП МА “Киев” (Жуляны) и компании “Мастер-авиа”.

По ходатайству детектива суд арестовал вещи, изъятые в кабинете гендиректора “Мастер-авиа”, с целью сохранения вещественных доказательств. В списке есть три ноутбука, мобильный телефон, планшет, флэш-накопитель и договор с приложениями.

Бенефициарами “Мастер-Авиа” является Василий Хмельницкий и Денис Костржевский. По информации СМИ, ранее вместе с Хмельницким компанией некоторое время владел экс-нардеп Юрий Иванющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.