Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валютные резервы Украины достигли 37,8 млрд. долларов

[16:00 22 июня 2011 года ]

Валовые валютные резервы Украины к 22 июня 2011 года составили 37,8 млрд долларов на фоне стабильной ситуации на валютном рынке. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодня валовые валютные резервы — 37,8 млрд долларов против 29,4 млрд долларов, которые были в минувшем году (на соответствующую дату). Чистые резервы — 21,4 млрд долларов против 19,7 млрд долларов, которые были на соответствующее число прошлого года”, — сказал он в ходе пресс-конференции в среду.

По его данным, с начала года НБУ купил на межбанке на 484,5 млн долларов больше, чем продал.

“Мы считаем, что на валютном рынке ситуация находится под полным контролем. Значительных колебаний мы не наблюдаем. Фундаментальные факторы влияния на ситуацию на валютном рынке остаются благоприятными”, — отметил Литвицкий.

Как сообщалось, в середине мая-2011 международные резервы достигли исторического максимума, превысив уровень 39 млрд долларов, но во второй половине прошлого месяца НБУ активно продавал валюту на межбанке, противодействуя ослаблению гривни.

В результате, международные резервы за май сократились на 1,3%, или на 484,2 млн долларов, — до 37,867 млрд долларов. В целом за январь-май-2011 международные резервы НБУ выросли на 9,5% или на 3,291 млрд долларов.

В НБУ прогнозируют, что объем международных резервов на конец 2011 года выйдет на уровень, эквивалентный 5,4 месяцев будущего импорта, тогда как по итогам 2010 года этот показатель был зафиксирован в размере 5,0 месяцев. Глава НБУ Сергей Арбузов ранее допускал, что международные резервы на конец 2011 года достигнут размера около 40 млрд долларов, увеличившись с 34,576 млрд долларов к концу 2010 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.