Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Vale намерена пройти листинг в Гонконге

[13:18 24 сентября 2010 года ]

Бразильская Vale, крупнейшая железорудная компания мира, планирует пройти листинг на Гонконгской фондовой бирже в целях упрочения отношений с инвесторами Китая, который является крупнейшим рынком железной руды в мире, передает “Интерфакс-Украина”.

Вместе с тем для Гонконга выход на фондовый рынок бразильского гиганта, рыночная капитализация которого составляет 148 млрд долларов, означает признание растущей роли его бирж на мировом уровне, пишет Financial Times.

Крупнейшим из листингов иностранных сырьевых компаний в Гонконге является регистрация акций ОК “РусАл”, которая вышла на Гонконгскую фондовую биржу в январе этого года, разместив бумаги на 2,2 млрд долларов.

Кроме того, управляющий альянс Petropavlovsk, разрабатывающий месторождения золота и железной руды на Дальнем Востоке, в октябре ожидает получения листинга на Гонконгской фондовой бирже для своего железорудного дивизиона. Сумма сделки оценивается в 588 млн долларов.

В этом году Гонконг вышел на второе место в мире по объемам IPO после Шанхая. Первичное размещение акций на общую сумму 20 млрд долларов провели 42 компании. Шанхай за это время привлек 23,6 млрд долларов, Нью-Йорк — 9,9 млрд долларов, Лондон — всего 7 млрд долларов.

Основной фондовый индекс Гонконга Hang Seng вырос на 5% за прошедшие 6 месяцев, Dow Jones за этот период упал на 1,6%, S&P 500 — на 3,7%.

Между тем Vale также объявила о планах выкупить акции на 2 млрд долларов и распределить дивиденды на 2,75 млрд долларов в январе следующего года благодаря успешной продаже алюминиевых активов Norsk Hydro за 4,9 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.