Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июле импорт металлопроката сократился на 65%

[09:28 31 августа 2009 года ]

Украинские компании в январе-июле 2009 года сократили импорт металлопроката, по предварительным данным, на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 383,6 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе ОАО "Украинская горно-металлургическая компания" со ссылкой на директора по маркетингу компании Руслана Мажинского, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, наибольшее снижение импорта произошло по листовому прокату: по горячекатаному – на 88,8%, по холоднокатаному – на 71,0%, а также по фасонному прокату: уголок - на 83,4%, швеллер – на 82,7%, балка – на 71,8%.

В то же время по сортовому прокату сокращение импорта было не столь значительным: арматура и катанка – на 23%, круг – на 26,5%.

"Основными факторами, которые повлияли на снижение импорта металлопродукции почти в 3 раза, являются ухудшение экономической и финансовой ситуации в стране, а также отсутствие стабильности национальной валюты", – считает Р.Мажинский.

В пресс-релизе отмечено, что в 2009 году основным импортером металлопродукции стала трубная отрасль, которая увеличила свою долю в поставках с 27,3% до 40,5%, в то время как доля металлоторговых компаний сократилась с 34,4% до 24,1%.

"Объем импорта в УГМК, в целом, изменился незначительно в 2009 году, поскольку компания никогда не была ориентирована на металлопродукцию зарубежного производства. Импорт осуществляется с целью оптимизации ассортимента продукции и наибольшего удовлетворения потребностей клиентов. Основная часть импортируемой продукции УГМК производится на зарубежных предприятиях корпорации "ИСД", - поясняется в пресс-релизе.

УГМК, созданная в 1998 году как ООО и реорганизованная в ноябре 2007 года в ОАО, является одним из крупнейших металлотрейдеров Украины. Постоянный объем запасов металлопроката на площадках ее сети составляет около 100 тыс. тонн. Компания имеет наиболее развитую сеть собственных региональных предприятий – сейчас в Украине действует 35 торговых площадок.

Акциями ОАО "УГМК" владеют Елена Гайдук - гендиректор "Визави", (26,672% уставного капитала), Олег Мкртчан – гендиректор "ИСД" (27,664%) и Сергей Тарута – председатель совета директоров "ИСД" (26,664%). Кроме того, Инна Гнатушенко владеет около 20% акций ОАО.

Как ранее сообщал президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев, по объемам закупок и реализации металлопродукции в январе-июле 2009 года лидировали ООО "Метинвест-СМЦ" (группа "Метинвест") – 144,374 тыс. тонн, Украинская горно-металлургическая компания (УГМК, "Индустриальный союз Донбасса") – 63,008 тыс. тонн, "МД-Групп" – 56,339 тыс. тонн (аффилированная с "Запорожсталью"), а также независимые металлотрейдеры "Комэкс" – 44,809 тыс. тонн, "Викант" – 38,281 тыс. тонн и "Каскад" – 21,973 тыс. тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.