Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В результате украинских ударов по НПЗ в правительстве России признали падение экспорта бензина на 32%

[18:30 20 февраля 2024 года ]

С начала года Россия вынужденно снизила экспорт бензина АИ-95 на 32%, чтобы избежать дефицита топлива на внутреннем рынке. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, передает российский Интерфакс.

По его словам, это связано с необходимостью обеспечения внутреннего рынка при условии, когда целый ряд НПЗ вышел во внеплановые ремонты.

“У нас, конечно, внеплановые ремонты: на нижегородском НПЗ — НОРСИ — и в Волгограде. Но сроки нам понятны, это займет несколько месяцев. Ильский завод уже вышел из ремонта. Туапсинский больше работает на экспорт, поэтому за внутренний рынок мы не очень переживаем”, — сказал Шульгинов.

В то же время, производство бензина удалось увеличить на других российских НПЗ, поэтому оно уменьшилось лишь на 1,8%, заверил министр. “В целом с начала года производство бензина класса 5 немного снизилось — на 1,8%, мы увеличили производство бензина класса 5 на других заводах и сбалансировали спрос и предложение снижением экспорта”, — добавил Шульгинов.

Как сообщалось, в январе произошла авария на одном из крупнейших в России Нижегородском НПЗ “ЛУКойла” (НОРСИ). Завод остановил одну из двух установок каталитического крекинга из-за выхода из строя компрессорного оборудования, которое невозможно заменить в ближайшее время из-за санкций. Из-за аварии производство бензина АИ-95 на предприятии снизилось примерно на 200 тысяч тонн в месяц.

На снижение производства также повлияли атаки беспилотников на российские нефтяные объекты:

  •      19 января пожар в результате атаки беспилотника произошел на Клинцовской нефтебазе в Брянской области, принадлежащей “Брянскнефтепродукту” (входит в “Роснефть”);
  •      в ночь на 21 января после удара украинского дрона вспыхнул терминал “Новатека” в порту “Усть-Луга”;
  •      в ночь на 25 января в Туапсе произошел пожар на территории нефтезавода “Роснефти” после атаки беспилотников на город;
  •      в ночь на 3 февраля в результате атаки БПЛА пожар начался на Волгоградском нефтезаводе, принадлежащем “Лукойлу”. По данным на сайте компании, это самый крупный производитель нефтепродуктов в Южном федеральном округе.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.