Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В офисе компании Арсена Авакова проходит обыск

[15:14 28 августа 2012 года ]

Обыск в здании, где расположена компания ОА “Инвестор”, принадлежащая экс-главе Харьковской облгосадминистрации и главе облорганизации партии “Батькивщина” Арсену Авакову, проходит в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностных лиц банка “Базис”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как заявил журналистам адвокат компании “Инвестор” Олег Атисков, об этом сообщили сотрудники милиции в ходе переговоров с и.о. председателя правления АО “Инвестор” Мариной Епишиной, которую отказывались пускать в здание.

“В ходе переговоров мы узнали, что якобы возбуждено уголовное дело по должностным лицам АКБ “Базис”. Но по имеющейся информации, обыск проходит не только в помещениях банка “Базис”. В этом здании находятся также АО “Инвестор” и “Исследовательский центр медиатехнологий”, — сказал Атисков журналистам перед входом в здание.

После 40-45 минут переговоров с сотрудниками милиции в здание пустили и.о. председателя правления АО “Инвестор” М.Епишину и директора “Исследовательского центра медиатехнологий” Владимира Чапая. Адвокат О.Атисков по-прежнему остается на улице.

Как сообщалось, 7 июля прошли обыски в помещении банка “Базис”, АО “Инвестор” и других структур, принадлежащих экс-председателю Харьковской облгосадминистрации, главе Харьковской областной организации ВО “Батькивщина” Авакову.

Аваков утверждал, что обыск проходил с многочисленными процессуальными нарушениями и привел к перебоям в работе предприятий, находившихся в обыскиваемых помещениях, в частности был сорван выпуск очередного номера газеты “Главное”. Он связывал обыск со своей оппозиционной деятельностью и намерением баллотироваться в Верховную Раду.

Милиция политическую подоплеку дела отвергала. Она заявляла, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошеннического получения неустановленными лицами земельного участка площадью более 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области.

Аваков в 2005-2010 гг. возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%.

31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании экс-главы ХОГА в Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии “Батькивщина” направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть “очевидное политическое мотивирование” уголовного преследования Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении Авакова из-под стражи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.