Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк “Базис” получит новых инвесторов

[10:52 09 августа 2012 года ]

Харьковский банк “Базис” начал привлечение двух новых инвесторов. Об этом временный администратор учреждения Светлана Красильникова сообщила в системе раскрытия информации НКЦБФР, пишет “Коммерсант-Украина”.

Значительную долю в капитале “Базиса” получит КУА “Финэкс-Капитал”, которая сейчас владеет небольшим пакетом акций, вторым новым акционером станет ООО “Эмпор (ЮК) ЛЛП”. Изменение структуры акционеров произойдет в рамках дополнительной эмиссии простых акций для увеличения капитала банка на 514 млн. — до 641 млн. грн. В результате АО “Инвестор” (23,65%) выйдет из состава собственников банка, а ООО “Инвестор-Фонд” (73,17%) резко уменьшит долю в капитале.

Директор КУА “Финэкс-Капитал” Игорь Когут рассказал, что КУА намерена влить в банк 400 млн. грн.: “Второй инвестор должен завести 100 млн. грн. Но если он откажется от сделки, то мы будем сами вливать всю сумму. Средства будут направлены из паевых фондов КУА”. По его информации, второй инвестор — британское ООО “Эмпор (ЮК) ЛЛП” — может быть связан с бывшим собственником банка — экс-губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым.

Стратегия вхождения КУА в банк не предусматривает мгновенной выплаты всех вкладов. “Мы будем работать с проблемными активами банка и удлинять вклады, будет разработана программа выплаты депозитов. Однако не имеет смысла заводить деньги в банк, если они будут сразу розданы вкладчикам, — говорит Игорь Когут. — Мы намерены вложить средства только для проведения активных операций, а не для латания дыр бывших инвесторов. У нас уже есть компании, которым можно выдавать кредиты”.

Впрочем, вхождение новых акционеров в капитал банка “Базис” затруднено из-за действий одного из его кредиторов. 26 июня Хозяйственный суд Харьковской области своим решением №5023/2732/12 удовлетворил требование компании “Турбоатом” о разрыве договоров депозита, банковского счета, о предоставлении банковских гарантий и субординированного кредита на общую сумму 134,6 млн. грн. Истец сослался на то, что с 23 апреля в банке “Базис” введена временная администрация и наложен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

“Фактически субординированный кредит стал вкладом до востребования. Две наши апелляционные жалобы были отвергнуты, но мы вовлекли в процесс Нацбанк, и последняя апелляция была принята. Если “Турбоатом” наложит арест на счета банка, то Нацбанк начнет его мгновенную ликвидацию”, — говорит Когут.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.