Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ноябре промпроизводство в Китае выросло на 10%

[09:20 12 декабря 2012 года ]

Темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае подскочили в ноябре до максимума за восемь месяцев, оказавшись лучше ожиданий, однако восстановление макроэкономических показателей привело и к усилению инфляции, что, вероятно, будет препятствовать новым мерам стимулирования в случае ухудшения ситуации, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на опубликованные на выходных данные Государственного статистического управления КНР, промпроизводство в стране увеличилось в прошлом месяце на 10,1% в годовом выражении против ожидавшихся рынком 9,8%.

Производство стального проката повысило в ноябре на 16,5% против роста на 11,7% в октябре, а темпы роста выработки электричества были максимальными с февраля.

Рост розничных продаж ускорился до 14,9% при консенсус-прогнозе экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, в 14,5%.

Вложения в основные средства производства в несельскохозяйственных районах КНР, рассматриваемые рынком как важный индикатор активности в строительном секторе, подскочили в январе-ноябре на 20,7% в годовом исчислении, что совпадает с повышением за десять месяцев 2012 года.

Потребительские цены выросли в Китае в ноябре на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в октябре темпы инфляции были минимальными за 33 месяца — 1,7%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали ускорения инфляции до 2,1% в прошлом месяце.

При этом инфляция с большим запасом находится в пределах, запланированных правительством на этот год — 4%, что, как говорят эксперты, дает возможность властям сохранять стимулирующие меры. Год назад темпы роста цен превышали 6%.

“Инфляция усилилась немного меньше, чем ожидал рынок, но, тем не менее, мы ожидаем, что она прошла дно в октябре и продолжит подъем в декабре и далее в 2013 году по мере возобновления роста, добавляющего инфляционное давление на экономику”, — заявил главный экономист Nomura Holdings Inc. по КНР Чжан Чживэй.

Между тем цены производителей сократились в ноябре девятый месяц подряд — на 2,2%, однако темпы снижения замедлились по сравнению с октябрьскими 2,8%, хотя эксперты и ожидали падения на 2%. Наиболее выраженным было ослабление дефляции в горнорудном, сырьевом и промышленном секторах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.