Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Запорожье растет уровень техногенной опасности

[17:32 08 апреля 2009 года ]

На объектах повышенной опасности в Запорожской области практически исчерпан срок эксплуатации технического оборудования. Кроме того, объекты не в полной мере обеспечены средствами индивидуальной и коллективной защиты. Об этом сообщил начальник Запорожского управления Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Евгений Соловьев на совещании с руководителями потенциально опасных объектов в среду.

По его словам, планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций на сегодня разработаны только на 683 объектах, что составляет 65% от общего количества.

Как сообщили в ГУ МинЧС Украины в Запорожской области, на учете в Госинспекции находятся 47 химически опасных объектов. В настоящее время 11 из них не работают.

По информации ГУ МинЧС, из числа работающих предприятий наиболее сложное состояние техногенной безопасности и гражданской защиты — на запорожском госпредприятии “Кремнийполимер”, ОАО “Запорожский абразивный комбинат”, казенном предприятии “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК).

На этих предприятиях потенциально опасные объекты не оборудованы системой раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей. На “Кремнийполимере” и ЗТМК основные пункты слива-налива хлора не оборудованы системой локализации хлорной волны, отсутствует сплошное глухое ограждение высотой не менее двух метров. Не заключены договора на постоянное и обязательное обслуживание объектов повышенной опасности с государственной аварийно-спасательной службой.

Как сообщили в управлении МинЧС, по результатам проверок руководители предприятий неоднократно привлекались к административной ответственности, однако практических мер реагирования они не применяли.

В целом на территории Запорожской области находятся и действуют 1050 потенциально опасных объектов, из которых 375 — объекты повышенной опасности, и крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, на которой хранится и используется в промышленной деятельности 2683 тонн химически опасных веществ.

В зонах вероятного химического заражения проживает более 852 тыс. человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.