Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине участились запреты митингов

[19:00 01 февраля 2013 года ]

За прошлый год в Украине возросло количество судебных запретов мирных собраний. Об этом свидетельствуют данные Государственной судебной администрации, передает Deutsche Welle.

Так, в 2011 году иски об ограничении права на мирные собрания были удовлетворены в 237 случаях, а в 2012 их стало уже 349. Речь идет о категории дел о проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций; противодействия деятельности обществ, учреждений, других организаций, посягающие на конституционный строй и права и свободы граждан.

При этом встречный иск по устранению ограничений права на мирные собрания за прошлый год было удовлетворен лишь однажды, а в 2011 году в 7 случаях мероприятия все-таки удалось провести, несмотря на запрет.

Таким образом количество судебных дел о запрете мирных собраний в 2012 году, рассмотренных в окружных админсудах, существенно возросло, при этом почти в 90% случаев суды принимали решения в пользу органов власти.

Как отмечает заместитель главы Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида, по сравнению с 2009 годом (до проведения судебной реформы по представлению Президента Виктора Януковича) количество запретов возросло в 4,5 раза.

Вместе с тем не все постановления попадают в Единый госреестр судебных решений, поэтому реальное количество решений может быть еще больше. “Тот факт, что в 2012 году возросло количество судебных запретов мирных собраний, свидетельствует и об увеличении количества митингов”, — отмечает Куйбида и обращает внимание на то, что 2012 год дал дополнительные поводы для ограничения свободы мирных собраний.

Среди них — Евро-2012, во время которого активисты хотели привлечь внимание иностранцев к важным проблемам в Украине, принятие “языкового” закона, который вызвал возмущение у значительной части украинского общества, а еще парламентские выборы, в ходе которых во многих регионах запрещали политические акции отдельных политических сил.

Почти треть всех запретов приходится на Харьков, где кроме собраний, запрещали митинги и пикеты у Качановской колонии, где находилась Юлия Тимошенко.

Отметим также, в прошлом году Окружной админсуд Киева запретил проводить митинги возле здания Генпрокуратуры в период с 17 сентября до 31 декабря 2012 года, объясняя это угрозой возникновения массовых беспорядков при праздновании годовщин революций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.