Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России помечтали о том, как было бы хорошо инвестировать в БАМ

[12:55 31 мая 2019 года ]

По оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), развитие Восточного полигона ОАО “РЖД” запускает инвестиционные механизмы в смежных отраслях экономики. Только от увеличения добычи и перевалки угля в субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов ежегодные поступления в бюджеты могут вырасти к 2025 году на 54 млрд рублей, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Соответствующие выводы представил заместитель генерального директора Института Владимир Савчук на круглом столе “45 лет БАМу: перспектива увеличения грузопотоков и расширения экспортных коридоров”. В мероприятии также приняли участие представители ОАО “РЖД”, железнодорожных операторов, машиностроительных компаний, грузоотправителей, научного и экспертного сообщества.

По расчетам ИПЕМ, выполнение планов по развитию Восточного полигона позволит реализовать инвестиционные проекты крупнейших грузоотправителей региона — предприятий горно-металлургической отрасли. Учитывая прогнозы значительного роста спроса на уголь в азиатско-тихоокеанском регионе, ИПЕМ проанализировал эффекты от развития этого направления. Капитальные вложения только в крупные проекты по расширению добычи без учета Кузбасса составят 575 млрд рублей за 2012-2025 годы, что станет существенным вкладом для показателей инвестиционной активности по меньшей мере шести регионов; еще порядка 200 млрд рублей будет направлено на перевалочную инфраструктуру портов Хабаровского и Приморского краев.

Объем налоговых поступлений от угледобычи в 2019-2025 годах может вырасти на 28-37 млрд рублей, основная часть которых (80-81%) будут поступать в консолидированные региональные бюджеты. Прирост налоговых доходов от перевалки угля в 2018-2025 годах составит 17 млрд рублей, 65% этих средств поступят в федеральный бюджет. Эффекты будут сказываться в том числе на субъектах, находящихся в стороне от БАМа и Транссиба: так, в Тыве вклад поступлений от добычи в региональный бюджет возрастет более чем в 8 раз (с 5,4% до 45,7-53%), что позволит снизить дотационность региона, в Якутии — в 6-8 раз (с 1,4% до 9,2-11,5%). Доля налогов от перевалки угля возрастет в бюджете Приморского края в 1,8 раза (с 3,9% до 7,2%), Хабаровского — в 3,7 раза (с 1,1% до 4,1%).

Дополнительно налоговую базу сформирует увеличение доходов ОАО “РЖД” и операторов грузовых вагонов: по оценкам ИПЕМ, к 2025 году прирост за счет увеличения грузопотока составит порядка 188,6 млрд рублей, кроме того, увеличатся поставки комплектующих и энергоресурсов.

В результате реализуемого ОАО “РЖД” проекта могут решаться вопросы роста бюджетной обеспеченности, социально-экономического развития регионов, создания дополнительных рабочих мест в отраслях промышленности. Эффекты от развития Восточного полигона не ограничиваются сферой госпрограммы Министерства транспорта РФ, а способствуют достижению показателей, запланированных в стратегических документах Минэкономразвития, а по отдельным пунктам — Минпромторга и Минтруда России.

“Эффекты от реализации проектов развития Восточного полигона будут наблюдаться в ряде отраслей: вагоностроении, локомотивостроении, металлургии, разумеется, в транспорте, — прокомментировал Владимир Савчук. — Их достижение возможно только при скоординированной работе железнодорожной отрасли, ее клиентов и поставщиков, регуляторов, направленной на своевременную реализацию заявленных планов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.