Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия попытается обслуживать Ан-124 без их украинского производителя

[11:50 28 июля 2016 года ]

Россия хочет организовать обслуживание крупнейшего в мире серийного грузового самолета украинского производства Ан-124 “Руслан” в обход их разработчика ГП “Антонов”. Об этом сообщает Коммерсант.

“Антонов” не готов с этим мириться и может в ответ остановить полеты самолетов “Руслан” за пределами России — именно там, где они в основном и работают.

Источники издания рассказали, что продлением ресурса и обеспечением жизненного цикла Ан-124-100 “Руслан” может заняться российский ОАО “Авиационный комплекс имени Ильюшина” (входит в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК).

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался с участием основных эксплуатантов самолета — ГК “Волга-Днепр” (крупнейший оператор Ан-124-100, использующий их для чартерных грузоперевозок) и ВВС России (самолеты используются в парке 224-го летного отряда).

Основной причиной,  стали “сложности с получением технического сопровождения от украинской стороны”. Летный ресурс Ан-124 очень велик — он составляет 50 тыс. часов, 10 тыс. полетов и 45 календарных лет и назначается украинским госконцерном “Антонов” — держателем сертификата типа, а также ответственным за типовую конструкцию самолета.

Но по условиям разработчика сама процедура продления ресурса должна производиться гораздо чаще — каждые 4 тыс. летных часов. Сейчас все эти процессы затруднены: сам эксплуатант может проводить лишь периодическое техобслуживание, а все тяжелые формы — только украинский производитель при участии ульяновского “Авиастар-СП” (выполняет техобслуживание и ремонт Ан-124, выпущенных на ульяновском заводе).

В сентябре 2015 года госконцерн “Антонов” по распоряжению правительства Украины вышел из украинско-российского СП “ОАК-Антонов”.

Методологией осмотра самолета и полной документацией обладает только разработчик. При внесении изменений российской стороной украинская будет вправе вмешаться в эксплуатацию этих судов за пределами РФ, добавляют они.

У Москвы есть инструменты давления — украинский “Мотор Сич” проводит ремоторизацию вертолетов Ми-2 и Ми-8 без участия российских разработчиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.