Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раду внесли законопроект о деятельности коллекторских компаний

[09:40 17 ноября 2020 года ]

В Раду внесли законопроект, которым определяются нормы деятельности коллекторских компаний. В частности, запрещаются “коллекторские” угрозы и усиливается контроль со стороны банков. Об этом сообщает НБУ.

В законопроекте речь идет речь о ряде изменений в деятельности коллекторских служб.

Так, коллекторской деятельностью можно будет заниматься только после внесения в Реестр коллекторских компаний Нацбанка. Регулятор проверять компаний и их владельцев.

Также будут внесены запреты на угрозы и шантаж должников. Запрещается вводить в заблуждение о размере долга, последствиях неисполнения договора, звонить ночью и скрывать номер. Зато все данные о коллекторской компании и ее представителях должны быть сообщены.

О привлечении коллекторской компании банки будут обязаны сообщать заемщикам, а вся информация о “третьих сторонах” должна быть на сайте и в местах оказания услуг.

О нарушении можно сообщить в финучреждения и Нацбанк. Два нарушения требований этического поведения приводят к досрочному разрыву договора.

НБУ также отмечает, что к коллекторам отчасти прибегают микрофинансовые организации, где полная стоимость микрокредитов просто не декларируется, что создает отдельное направление для работы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.