Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Москве издали книгу о Юлии Тимошенко

[18:45 15 октября 2010 года ]

В Москве презентовали книгу “Антропология власти. Юлия Тимошенко”, передает УНИАН.

Автор книги, руководитель отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова сообщила, что работа над книгой длилась около года.

По словам Гузенковой, книга рассматривает современные процессы в Украине через призму деятельности Тимошенко. Особенностью книги является то, что этот политик рассматривается не только как политический, но и как психологический, а также культурно-антропологический феномен. Автор задает вопрос: закономерно или случайно появление Тимошенко на политической арене, выявляет причины ее непотопляемости, определяет характер и степень ее влияния на политическую и общественную жизнь Украины.

Автор считает, что фактор Тимошенко сыграл в украинской политике очень заметную и во многих отношениях существенную роль.

“И он еще долго будет сказываться, даже если ее имя будут вспоминать все реже, а ее деятельность переместится на периферию большой политики”, — говорится во вступительной части книги. Гузенкова не сомневается, что обществу и политическому классу страны еще предстоит осмыслить новейшую политическую историю Украины и извлечь из нее уроки.

“Тем более, что социальный типаж такого политика склонен к возрождению”, — считает она.

По совам Гузенковой, книга не является политологической — “иначе она появилась бы накануне выборов”, — а научной.

Анализируя причины поражения Тимошенко на президентских выборах 2010 года, Гузенкова высказывает мнение, что столь небольшой — в 3% — разрыв с Виктором Януковичем обусловлен не слабой электоральной поддержкой и не только и не столько внутренними противоречиями, а политической моделью, “которую она своими руками сформировала и заложником которой она оказалась”.

“Это политическая мобилизационная модель с чудовищной партийной и межличностной конкуренцией, неспособность идти на компромисс, неспособность договариваться на межэлитном уровне. Последний фактор имеет принципиально важное значение, поскольку Украина, в отличие от России, является не вертикалью, а горизонталью власти. Поэтому межгрупповые договоренности, по сути дела — сговоры, конечно, имеют большое значение, на что Тимошенко в конце концов не пошла, отказалась от этого и потеряла значительную часть политической поддержки”, — сказала Гузенкова.

Она также призналась в огромной симпатии к Юлии Тимошенко. “Наверно, больше, чем я, о ней никто не знает. И я прониклась ею — мне кажется, что я понимаю, как она думает, что она делает, в каких-то вещах сочувствую”, — сказала автор.

Гузенкова тут же добавила, что после выборов она поняла, что Тимошенко все-таки исчерпала свой политический потенциал. “Она сама себя загнала в какую-то маргинальную нишу радикализирующегося националистического оппозиционного политика. И это совершенно губительно”, — считает автор.

Книга состоит из 10 глав. Среди них такие как: “Политический генезис”, “Партия и ее лидер”, “В оппозиции”, “Во власти”. Также “Миф о главном герое” и “Контрмиф и демиф”. Третья часть включает главы “Власть и тело”, “Язык как средство власти” и “Гендер и власть”. Замыкает книгу глава “От власти к безвластию”.

По словам Гузенковой, книга вскоре появится и в Украине. “11 ноября презентация моей книги будет в Киеве”, — сказала она.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-10-19 10:52:54] [ Аноним с адреса 195.64.255.* ]

Никто так кордионально не сможет понять и воспринять человеческую суть, как женщина характеризуя женщину. Но Т. Гузенкова немного ошибается, что Тимошенко изчерпала свой политический потенциал, и то что она отстаивает национальную идею, это похвально. Её политическая чаша только разширяется, и я уверен что она ещё послужит моему народу и освободит страну от горе-руководителей-полицаев типа Ющенко-Янукович и клан.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.