Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Лондоне состоится суд по акциям “Запорожстали”

[09:09 01 июня 2010 года ]

Договор купли-продажи “Запорожстали” заключил нерезидент, аффилированный с Ринатом Ахметовым. Об этом в своем блоге на “Украинской правде” написал журналист Сергей Лещенко.

“Ахметов, судя по всему, решил привлечь нерезидента для заключения договора купли-продажи “Запорожстали” с тем, чтобы не тратить время на оформление разрешений в Антимонопольном комитете”, — говорится в записи.

“Нерезидент, который действовал в интересах Ахметова, заключил договор купли-продажи половины акций “Запорожстали” со структурами, связанными с акционерами группы “Мидланд” Эдуардом Шифриным и Алексом Шнайдером”, — сообщил журналист.

Весь комбинат с учетом долга был якобы оценен в 1,7 миллиарда долларов.

“Продавцы получили 50 миллионов долларов предоплаты от нерезидента”, — отмечается в записи.

При этом вторая группа акционеров “Запорожстали”, в которую входит бизнесмен Игорь Дворецкий с партнерами, согласилась сотрудничать с Ахметовым.

“Но после этого “Запорожсталь” за спиной у Ахметова была продана российским структурам, связанным с путинским “Внешэкономбанком”. Продавец согласился вернуть Ахметову 50 миллионов предоплаты и 50 миллионов штрафа”, — сообщил журналист.

Как известно, главой наблюдательного совета “Внешэкономбанка” является премьер РФ Владимир Путин.

“Структура-нерезидент, которая действовала в интересах Ахметова, не пошла на эти условия и подала иск в лондонский суд. В рамках этого процесса был наложен арест на акции предприятия”, — отмечается в сообщении.

Заседание апелляции в рамках этого судебного процесса, связанного с арестом акций, было назначено на 2 июня. Но владелец “Запорожстали” Шифрин обратился с ходатайством перенести апелляцию на неделю, то есть заседание, где будет рассматриваться вопрос ареста акций, должно состояться в конце первой — в начале второй декады июня.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-06-01 10:02:12] [Viks]

Автору можно посоветовать подучить мат.часть антимонопольного права Украины, в частности, Положение о концентрации, и права ЕС. Нерезиденты обязаны получать разрешение на концентрацию.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.