Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Крыму пытаются через поддельные иски Ощадбанка отобрать электростанции братьев Клюевых

[16:21 25 августа 2015 года ]

Государственный Ощадбанк заявил в Генпрокуратуру о подделке официальных документов и подачей в Крыму фальшивых исков якобы от имени финучреждения. Об этом сообщил глава правления банка Андрей Пышный, передает пресс-служба Ощадбанка.

“Учитывая уничтожение Российской Федерацией инвестиций Ощадбанка в Автономной республике Крым (АРК), мы считаем, что фальшивые иски, которые сейчас подаются в крымские суды от имени Ощадбанка, очевидно, имеют целью лишить нас права на взыскание кредитной задолженности с разных субъектов бизнеса в АРК”, — сказал Пышный, пишет Украинская правда.

Согласно документу, Ощадбанку стало известно, что в июле 2015 года якобы от его имени в так называемый арбитражный суд республики Крым было подано несколько исковых заявлений о взыскании задолженности с корпоративных должников банка, которые занимаются выработкой солнечной энергии в Автономной Республике Крым.

Ранее СМИ писали, что в Крыму у Ощадбанка находятся в залоге активы Андрея и Сергея Клюевых, связанные с солнечной энергетикой:

• компании “Капелла Солар”, “Юпитер Солар” и “Орион Солар”, которые владеют тремя очередями солнечной электростанции в Николаевке общей мощностью 69,7 МВт.

• солнечная электростанция в Родниковом мощностью 7,5 МВт (записана на компании “Краймиа Солар 1”, “Краймиа Солар 2”, “Краймиа Солар 3”, “Краймиа Солар 4”, “Краймиа Солар 5”)

• солнечная электростанция в Охотниково мощностью 82,65 МВт (“Омао Солар”, “Осприй Солар”, “Ориол Солар”, “Оузил Солар”).

“Эти иски были поданы на основании сфальсифицированных требований. Название и идентификация Ощадбанка были неправомерно и коварно использованы без всякого ведома, согласия или предоставленных руководством Ощадбанка полномочий”, — подчеркивает госбанк.

Он указывает, что ответчики по фальшивым искам являются крупными должниками Ощадбанка по соответствующим кредитным договорам, и банк в декабре прошлого года начал юридические процессы по взысканию с них просроченной задолженности в украинских судах и получил законные и обоснованные решения в свою пользу.

Ощадбанк поясняет, что делает официальное заявление, чтобы защитить свои права и обеспечить правдивость будущих публикаций.

“Мы активно готовимся к международному арбитражу и в ходе подготовки узнаем о новых поразительных фактах... Банк проинформирует о таких сфальсифицированных исках компетентные органы и судебные инстанции, включая инвестиционный арбитражный суд, в рамках рассмотрения иска Ощадбанка против Российской Федерации”, — отметил Пышный.

Напомним, судебные разбирательства по искам Ощадбанка к России могут затянуться до четырех лет, а оценка ущерба в 15 миллиардов гривен “очень предварительная”, заявлял ранее глава банка Андрей Пышный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.