Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве запустили городскую электричку

[17:35 02 сентября 2009 года ]

В Киеве начала курсировать новая городская электричка сообщением "Троещина" – станция "Киев - Петровка", сообщает "Интерфакс-Украина".

Теперь жители Левого берега смогут доехать до Правого берега всего за 7 минут, воспользовавшись новым видом городского транспорта.

Выступая на официальном открытии движения электрички на станции "Троещина" в среду, городской голова Киева Леонид Черновецкий сказал: "Сегодня мы предоставим всем желающим и жителям Радужного массива и Троещины возможность за 7 минут добраться до правого берега. В наших дальнейших планах постепенно дополнить сеть маршрутов городской электрички и связать воедино еще и Дарницу, Караваевые дачи… То есть - практически решить транспортные проблемы киевлян, живущих далеко от метро".

Городская электричка будет действовать уже со 2 сентября. Как сообщил начальник Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексей Кривопишин, новая городская электричка будет действовать во время "час-пик" в Киеве: с 06.00 до 09.00 и с 17.00 до 18.00.

Для обеспечения бесперебойного передвижения ЮЖЗД а предоставила 2 электропоезда, а также 1 электропоезд, который в текущее время, по словам Кривопишина, пребывает в резерве на случай поломки одного из действующих.

Интервал движения электричек составляет 15 мин. Всего функционировать будет два поезда, в состав которых будет входить 6 вагонов, рассчитанных на более чем тысячу посадочных мест. В каждом вагоне будет три пары дверей, сидения в нем размещены по периметру.

Для удобства жителей массивов "Радужный" и "Троещина" киевская городская власть запустила в действие три специальных автобусных маршрута №59, 60 и 61, которые начнут доставлять киевлян от улицы Сабурова до ж/д станции городской электрички "Троещина" с 5.00 до 9.00 и с 17.00 до 20.00.

Стоимость проезда в специальных автобусах и городской электричке киевляне будут оплачивать единым билетом, стоимость которого составляет 2 грн. Проезд в городской электричке будет стоить киевлянам 1,7 грн.

Как сообщил Кривопишин, ЮЖЗД для запуска городской электрички потратила свыше 40 млн. грн. По его словам, согласно договору, составленному со столичной горадминистрацией, киевская власть "будет ежемесячно компенсировать затраты по обслуживанию электропоездов".

"Для бесперебойного функционирования городской электрички мы приняли решение приостановить движения грузовых поездов, а в данном направлении курсируют более 40 таких поездов утром и вечером. Несмотря на экономические последствия мы все-таки согласились изменить планы формирования и графики движения поездов для эффективного функционирования проекта городской электрички для киевлян", - сообщил директор ЮЖЗД.

Проект городской электрички, за который взялась мэрия, довольно масштабный и будет осуществляться поэтапно. На первом этапе реализации проекта планируется создания так называемого "Северного полукольца", который со временем объединит станции и платформы "Дарница", "Киевская Русановка", "Киев-Днепровский", "Троещина", "Оболонь", "Киев-Петровка", "Зенит", "Вышгородская", "Сырец", "Рубеживская", "Святошин", "Борщаговка". На втором этапе планируется создать "Южное полукольцо" и продолжить маршрут от Дарницы до Борщаговки через станции "Караваевы дачи", "Протасов Яр" и "Выдубичи".
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.