Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Харькове открыли технопарк

[10:24 11 октября 2011 года ]

В Харькове на территории ГП “Харьковский машиностроительный завод “ФЭД” состоялось торжественное открытие ООО “Украинско-российский технопарк “Слобожанщина”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Создание технопарка можно расценивать как шаг в будущее российско-украинских отношений. И в Украине, и в России имеется огромный научный, технический потенциал, и объединение этих потенциалов во много крат усиливает взаимодействие России и Украины в этом направлении. Технопарк “Слобожанщина” со временем приобретет очень много аспектов взаимодействия, двухстороннего сотрудничества, о которых мы сейчас и не предполагаем, потому что на своей площадке он объединит не только людей, их возможности и таланты, он даст возможность реализации новых форм сотрудничества”, — отметил генеральный консул Российской Федерации в Харькове Всеволод Филипп в ходе церемонии открытия парка в понедельник.

По словам заместителя главы Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова, в процессе работы технопарка будет сформирована среда активного взаимодействия украинских и российских ученых и предпринимателей с целью коммерциализации научных разработок и создания условий для ускоренного развития высокотехнологичных направлений производства.

“В Харькове есть и крупные научные учреждения, и достаточно много маленьких компаний, в которых может быть три-четыре сотрудника есть, которые что-то делают, высокотехнологичное. Таким компаниям самим выйти на рынок, я считаю, очень сложно. Придя сюда (в технопарк — ИФ), они получают производственные мощности, юридическую базу, помощь в том, чтобы запатентовать эту технологию, и далее — трансфер технологии”, — сказал Ю.Сапронов.

Учредителями ООО “Украинско-российский технопарк “Слобожанщина” являются Харьковский национальный университет им В.Каразина, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, научный парк “ФЭД” и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Белгородский государственный национальный исследовательский университет” (РФ).

Предполагается, что деятельность технопарка “Слобожанщина” будет направлена на трансфер технологий в авиации, станкостроении, приборостростроении, а также в сфере новых материалов и нанотехнологий; информационно-коммуникационных технологий; биотехнологий, биомедицины и фармации; ядерные технологий в энергетике и в здравоохранении; новых технологий в АПК; энергосбережении и новых технологий производства энергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.