Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Евросоюзе придумали план на случай перебоев с российским газом

[09:15 10 февраля 2016 года ]

Европейская комиссия разработала план, согласно которому страны-члены ЕС будут объединены в группы для совместной защиты от перебоев с поставками природного газа, пишет Financial Times.

План предполагает создание девяти зон. Страны одной зоны будут делить ответственность за создание стратегических запасов газа и развитие инфраструктуры газопроводов между государствами. Чиновники ЕС окрестили данное предложение планом “обязательной солидарности”.

В частности, в одну группу будут объединены Германия, Польша, Чехия и Словакия, в другую войдут Австрия, Италия, Венгрия, Словения и Хорватия, в третью — Болгария, Греция и Румыния, в четвертую — Финляндия и страны Балтии.

“Безопасность поставок в ЕС не может быть в полной мере обеспечена индивидуальными усилиями отдельных стран, — говорится в документе, попавшем в распоряжение FT. — Этот вопрос лучше решать на уровне союза”.

Данное предложение имеет целью избежать повторения ситуации 2006 и 2009 годов, когда перебои с поставками газа из России привели к проблемам в ряде европейских стран ввиду недостаточных запасов топлива.

Ожидается, что план будет окончательно утвержден Еврокомиссией в среду и официально обнародован на следующей неделе. Ему предстоит пройти процедуру одобрения в отдельных странах ЕС и в Европарламенте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.