Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Донбассе обнаружен нелегальный угольный карьер

[09:42 27 октября 2009 года ]

В Шахтерском районе Донецкой области милиция выявила масштабную незаконную добычу угля карьерным способом.

Как сообщили УНИАН в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, деятельность незаконного карьера была организована в районе с. Золотаревка, недалеко от Харцызска.

По словам оперуполномоченного УБОП областной милиции Артема Федоровского, горняки-нелегалы пригнали сюда дорогостоящую технику: экскаваторы и грузовые автомобили.

“Уголь добывался открытым карьерным способом. На данный момент деятельность недроискателей прекращена, возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия”, — сказал оперуполномоченный.

Он отметил, что сейчас правоохранители устанавливают организаторов незаконного шахтного промысла, которыми нередко оказываются должностные лица коммерческих и государственных предприятий. “Ведь для того, чтобы приобрести необходимое для шахтерского промысла оснащение, нужна поддержка влиятельных людей”, — отметил А.Федоровский. Он добавил, что бригадир нелегального карьера называть своих хозяев отказался, сказав только, что “ездят они на больших и дорогих машинах”.

Тем не менее, в милиции уверены, что следствие “скоро выйдет на этих граждан.

В областном УВД также уточнили, что с начала 2009 года в результате операций правоохранителей по выявлению и уничтожению мест незаконной добычи угля ликвидировано 170 “копанок”. Возбуждено 49 уголовных дел по ст. 240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны недр). Изъято порядка 130 единиц горно-шахтного оборудования и более тысячи тонн угольной массы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.