Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепропетровской области создадут семь технопарков

[15:38 21 февраля 2012 года ]

До 2025 года на территории Днепропетровской области будут созданы 7 индустриальных парков. Об этом рассказал директор Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (ДИА) Анатолий Комирной, сообщает ИА “Мост-Днепр”.

По его словам, “в рамках утвержденной “Комплексной стратегии развития Днепропетровского области до 2015 года”, разработанной под руководством губернатора Александра Вилкула, одной из ключевых инициатив является повышение инвестиционной привлекательности региона с помощью создания специализированных площадок с учетом многочисленных преимуществ региона. Согласно мировому опыту, одной из лучших практик в данном вопросе является создание индустриальных парков (ИП)”.

Как отметил Комирной, инвесторы, которые будут участвовать в создании ИП на территории области, смогут увеличить показатель NPV (чистый дисконтированный доход) своих проектов на 20-40%.

Это возможно за счет экономии затрат на поиск и подготовку необходимых площадок для начала строительства, а именно — проведение топосъемки, геолого-изыскательских работ, подведение необходимых инженерных коммуникаций и т.д. Также бизнесу, который будет работать в регионе, гарантируют контроль за соблюдением сроков от момента начала инвестирования до момента запуска производства. Это возможно благодаря поддержке ДИА в прохождении разрешительных процедур. При совместном участии в создании индустриальных парков для инвесторов существует возможность освобождение или снижение затрат на обязательное паевое участие, за счет совместного пользования объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

По словам Комирного, также благоприятными факторами для привлечения инвесторов являются большая емкость внутреннего рынка области — 3 млн. жителей, 104 тыс. предприятий во всех отраслях экономики, развитая транспортная инфраструктура и квалифицированный персонал.

“Все эти показатели дают возможность инвесторам суммарно увеличить NPV своих проектов на 20-40% и снизить сроки окупаемость проекта”, — отметил Комирной.

Напомним, что по итогам 2011 года Днепропетровская область занимает первое место среди регионов Украины по привлечению иностранных инвестиций — 1 млрд. долл. (8 млрд. долл. всего за период с 1991 по 2011 гг.). Сегодня инвестиции в экономику области осуществляют 27 стран мира, среди которых — США, Великобритания, Германия, Австрия, Россия.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.