Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2018 году крупнейшим получателем сельхозсубсидий из бюджета остался Юрий Косюк

[10:30 10 февраля 2019 года ]

В 2018 году, как и в предыдущем, наибольший объем государственных дотаций аграриям вновь получили фирмы, связанные с миллиардером и внештатным советником президента Юрием Косюком. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы” (совместный проект Радио Свобода и телеканала UA:Первый).

По подсчетам авторов расследования, компании Косюка получили около 970 млн грн средств из госбюджета, преимущественно, по направлению “частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов”.

Всего на всех аграриев в прошлом году, по данным Минагрополитики, распределили около 4 млрд грн. Таким образом, компании, связанные с Косюком, получили четверть от этой суммы.

Юрий Косюк — действующий внештатный советник президента Петра Порошенко и бывший заместитель главы Администрации главы государства. В 2018 году он стал восьмым в рейтинге богатейших украинцев издания “Новое время”.

Кроме того, около 60 млн грн дотаций получила фирма члена аграрного комитета Верховной Рады от группы “Воля народа” Сергея Лабазюка.

В целом регионы, где расположены предприятия Косюка и Лабазюка, — Винницкая, Хмельницкая и Черкасская области — получили больше всего дотаций.

Меньше всего дотаций получила Донецкая область — лишь 328 тысяч гривен. Еще 9 областей, среди которых, в частности, Одесская, Херсонская, Закарпатская и Сумская — вообще не получили по этому направлению ни копейки.

В целом большинство получателей крупных сумм дотаций связано с депутатской группой “Воля народа” и “Блоком Петра Порошенко”.

Например, сразу две компании — ООО “УкраАгроКом” и ООО “Колос”, — где бенефециарним владельцем является член аграрного комитета от “Блока Петра Порошенко” Анатолий Кузьменко, — получили в 2018 году от государства 3,5 млн грн помощи.

Одну из самых крупных сумм дотаций на Черниговщине по направлению содержание коров — 2,5 млн грн — получила в 2018 году и фирма семьи (жены и отца) члена профильного парламентского комитета от “БПП” Олега Дмитренко — сельскохозяйственное общество “Батькивщина”.

Его коллега по фракции и по комитету Петр Юрчишин до своего депутатства возглавлял предприятие “Визит”, которое основали его жена и брат. В прошлом году эта фирма получила от государства для частичного возмещения стоимости закупленных для дальнейшего воспроизведения племенных животных 6 млн грн.

Фирма “Бучачагрохлибпром” Петра Гадза на Тернопильщине — помощника депутата аграрного комитета от “БПП” Николая Люшняка — получила по разным направлениям не менее 14 млн грн господдержки.

Депутат от “Оппозиционного блока” Денис Омельянович тоже является членом аграрного комитета Верховной Рады. В его декларации — ценные бумаги акционерного общества “АПК-Инвест”. Эта фирма получила в 2018 году самую большую помощь в Донецкой области по направлению возмещения стоимости закупленных для дальнейшего воспроизведения племенных животных — около 1,5 млн грн.

Напомним, в 2017 году производители птицы получили 50% выделенных на развитие животноводства дотаций, или 2 млрд грн. Самая большая сумма поддержки тогда была направлена компании “Мироновский хлебопродукт” Юрия Косюка — 1,4 млрд грн.

Чистая прибыль МХП в 2017 году возросла в 3,3 раза — до $230 млн по сравнению с 2016 годом, выручка — на 13,4%, до $1,288 млрд. За первое полугодие 2018 года чистая прибыль МХП сократилась на 10% — до $190 млн по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, выручка выросла на 16% — до $694 млн.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк, который в 2014 году работал заместителем главы Администрации президента Петра Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-01-17 12:21:34] [ Аноним с адреса 37.73.67.* ]

Добрый день) подскажите, пожалуйста, вы действительно помагает людям с финансовыми проблемами?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.