Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВЭБ спас банковскую систему Украины

[12:12 03 июня 2010 года ]

Участие российского Внешэкономбанка (ВЭБ) в капитале Проминвестбанка (ПИБ) оздоровило не только сам украинский банк, но и сохранило стабильность банковской системы Украины. Об этом в интервью газете “Ведомости” заявил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

“Летом — осенью 2008 года он [ПИБ] стал объектом серьезной рейдерской атаки на Украине. Можно сказать, что вмешательство России спасло не только сам Проминвестбанк, но и во многом сохранило стабильность банковской системы Украины”, — подчеркнул Дмитриев.

По словам главы ВЭБа, покупка ПИБа была осуществлена из прагматических соображений, хотя и не была инициативой наблюдательного совета российского банка. “Коллеги из Проминвестбанка сделали нам предложение, которое после определенной доработки оказалось привлекательным. Но мы покупали ПИБ исключительно из прагматических соображений. У множества российских предприятий есть давние деловые партнеры на Украине и солидные коммерческие интересы. Им надежнее осуществлять операции через банк с российским участием”, — рассказал Дмитриев.

В ВЭБе рады политическому оживлению отношений между Киевом и Москвой и намерены активизировать деятельность в Украине. “Ясный политический вектор дан, мы, как госбанк, воспринимаем его как руководство к действию. Нас, конечно, не может не радовать, что украинское руководство, по сути дела, радикально поменяло отношение к России, к российско-украинским отношениям, к участию российского бизнеса в инвестиционных процессах на Украине. Если сравнивать с отношением прежнего руководства страны — это как ночь и день. Мы оказались в совершенно другой ситуации, роль банков в этих процессах увеличилась. Но это приятная нагрузка и даже облегчение”, — отметил Дмитриев.

Банкир также отметил, что помимо политической “оттепели”, Россия будет отслеживать отношение к своим компаниям в Украине. “Отношение руководства Украины к банкам и компаниям с российским капиталом — оселок, на котором будет проверяться твердость намерений в развитии отношений и поощрении взаимных инвестиций”, — добавил Дмитриев.

Напомним, на текущей неделе СМИ со ссылкой на информированные источники сообщили о приобретении ОАО “Запорожсталь” структурами, связанными с российским ВЭБом. По информации источников, сумма сделки составила 1,7 млрд. долларов.

Ранее при участии ВЭБа владелец швейцарского металлотрейдера Carbofer Александр Катунин приобрел 50%+2 акции корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.