Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзалізниця” предоставила очередные скидки на транзитные грузы

[10:28 19 ноября 2013 года ]

Государственная администрация железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” продолжает попытки сдержать падение транзитных грузов. Согласно изменениям к Тарифной политике на 2013-й фрахтовый год, обнародованным государственным оператором, до конца года понижающие коэффициенты к базовому тарифу будут применяться при перевозке вакуумного газойля и мазута, пишет Капитал.

Скидка в размере 68 % предоставлена при перевозке вакуумного газойля с российских железнодорожных станций “Татьянка”, “Осенцы”, “Ветласян” и “Зелецино” до станций возле Севастопольского и Одесского портов и порта “Южный”. На транзит мазута, следующий по этому же маршруту, установлена скидка в размере 76 %. Возле указанных российских железнодорожных станций расположены нефтеперерабатывающие заводы компании “ЛУКОЙЛ”.

“Для “ЛУКОЙЛа” этот год был хорошим в Украине: компания продала Одесский нефтеперерабатывающий завод, запустила “Карпат­нафтохім”, растут поставки топлива от компании на рынок Украины”, — прокомментировал эту информацию директор консалтинговой компании “А-95” Сергей Куюн, предположив, что, очевидно, компании удалось “достучаться” до правительства и решить проблемные вопросы.

Также на 67 % удешевлены перевозки транзитом асбеста, следующего на перевалку в Ильичевский порт, а для транзита минеральных и химических удобрений в направлении Одесского порта от станции “Россошь”, где расположен завод “Минудобрения”, введена льготная ставка в размере $ 20,50 за т. При этом при перевозке всех указанных грузов нет требования перевозить гарантированные объемы.

Указанные меры — не первая попытка “Укрзалізниці” удержать падение транзита. Согласно изменениям к Тарифной политике на 2013-й фрахтовый год, “Укр­залізниця” в этом году уже более 20 раз вводила льготные тарифы на транзитные перевозки для различных маршрутов и видов грузов. Ранее первый заместитель генерального директора “Укрзалізниці” Виталий Жураковский отмечал, что транзитные перевозки являются для компании наиболее выгодными среди всех видом международных перевозок, поскольку в общих объемах их доля не превышает 8 %, но они дают пятую часть всех доходов от грузоперевозок.

Транзит нефти и нефтепродуктов по украинской железной дороге снизился еще в прошлом году, когда услуги по перевалке этих продуктов стали предоставлять российские порты. Отток нефтяных транзитных грузов с территории Украины также был вызван унификацией тарифов на транзитные перевозки в странах — участницах Таможенного союза. Генеральный директор консалтинговой компании “А-95” Сергей Куюн отметил, что Украине больше ничего не остается, кроме как предоставлять скидки, поскольку Россия выстраивает такую систему тарифов, которая однозначно делает привлекательным транзит и перевалку именно в ее портах.

Согласно данным “Укрзалізниці”, объемы перевозок транзитных грузов в октябре этого года остаются на уровне предыдущих месяцев — 2,9 млн т. Но это почти на 18 % меньше, чем в октябре 2012 г. Объемы транзита снизились по большинству позиций, кроме цветных металлов, леса, химикатов и удобрений, автомобилей, зерна и зерновых, кокса и лома черных металлов.

По данным “А-95”, транзит нефти через украинские порты в январе-октябре 2013 г. снизился в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. — до 1,22 млн т. В частности, транзит нефти через Одесский морской торговый порт за этот период снизился в 3 раза — до 0,98 млн т, перевалка транзитной нефти в Феодосийском порту сократилась в 2,8 раза — до 0,24 млн т. При этом транзит мазута через порты Украины в январе-октябре 2013 г. снизился на 18,3 % — до 2,1 млн т. Также в январе-октябре 2013 г. украинские порты перевалили 17,49 тыс. т бензина, тогда как за аналогичный период 2012 г. — 591 т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.