Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” демонтирует забор Игоря Коломойского вокруг главного офиса

[17:20 09 декабря 2022 года ]

Через месяц после национализации “Укрнафта” демонтирует забор вокруг главного офиса, сообщает репортер Forbes. С 2015 года забор должен был защищать главный актив бизнесмена Игоря Коломойского, 59, от давления власти.

Сейчас у главного входа в офис висит ограждающая лента, продолжаются работы по демонтажу железной решетки. “Хотели еще вчера снять, но настолько капитально сделано, что нужно больше времени”, — сообщил Forbes собеседник в “Укрнафте”.

В марте 2015 года в здании “Укрнафты” в Киеве забаррикадировались люди в военной форме, представлявшие бизнесмена и тогдашнего председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского. Неизвестные бойцы огородили железным забором здание “Укрнафты” в Нестеровском переулке.

6 ноября 2022 года пять крупных промышленных предприятий “Укрнафта”, “Укртатнафта”, “Мотор Сич”, “АвтоКрАЗ” и “Запорожтрансформатор” принудительно были переведены в государственную собственность.

Государство воспользовалось возможностью изымать частную собственность во время военного положения. Существенные активы потеряли участники списка самых богатых украинцев Forbes Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Константин Жеваго, Константин Григоришин и Вячеслав Богуслаев, так как решение распространяется и на миноритарные пакеты акций. В частности, в свободном доступе продавались акции “Мотор Сичи” и “Укрнафты”.

По словам   секретаря Совета нацбезопасности и обороны Алексея Данилова, изъятые активы приобрели статус военного имущества, управление ими передано Министерству обороны.

Министерство обороны сформировало новые наблюдательные советы отчужденных на время военного положения в собственность государства компаний “Мотор Сич”, “Запорожтрансформатор”, “АвтоКрАЗ”, “Укрнафта” и “Укртатнафта” (в последних двух случаях — совместно с НАК “Нафтогаз Украины”).

Forbes оценивает отчужденные государством активы в $956,5 млн. До 24 февраля их совокупная стоимость была в 2,5 раза выше — $2,426 млрд.

Так называемой группе “Приват”, акционерами которой являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, в “Укрнафте” принадлежит около 42% акций. Государству в лице НАК “Нафтогаз Украины” принадлежали 50% плюс 1 акция. Владельцами других акций являются миноритарные акционеры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.