Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский рынок слияний и поглощений обвалился на 83%

[09:20 17 марта 2009 года ]

Объем рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2008 году сократился почти в шесть раз — до 3,69 млрд. долларов (36 сделок) по сравнению с 21,49 млрд. долларов (87 сделок) в 2007 году, сообщило российское аналитическое издание M&A-Intelligence в пресс-релизе со ссылкой на выводы его аналитиков.

Как отмечают эксперты, значительный спад, начавшийся на украинском рынке еще в первой половине прошлого года (24 сделки на 2,39 млрд долларов), усугубился во втором полугодии (12 сделок на сумму 1,30 млрд. долларов) в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом.

К тройке отраслей — лидеров M&A в 2008 году по количеству и по объему сделок издание относит финансовый сектор (восемь сделок на общую сумму 1,92 млрд. долларов), металлургию (две сделки в сумме 590 млн долларов) и пищевую промышленность (13 сделок на сумму 575 млн долларов). “Банкиры быстрее поняли новые ценовые реалии рынка в отличие от продавцов, которые зачастую оценивают свой бизнес в некую виртуальную сумму, не учитывающую кризисные тенденции”, — поясняет аналитик M&A-Intelligence Вероника Клубникина.

При этом эксперты издания отмечают, что пищепром вошел в тройку лидеров благодаря всего лишь одной крупной сделке в 550 млн долларов, завершившейся в апреле прошлого года, т.е. до начала активной стадии кризиса.

В то же время, по мнению руководителя аналитической группы M&A-Intelligence Андрея Зайкова, степень концентрации в пищевой отрасли Украины пока значительно отстает от уровня, характерного для более развитых экономик. “Поэтому мы предполагаем, что M&A-активность в этом бизнесе будет сохраняться на высоком уровне”, — подытожил аналитик.

Издание также отмечает, что в последние месяцы на международных рынках резкое увеличилось количество заявок на продажу проблемных активов, поступающих из Украины. “Обращения скорее похожи на крик о помощи, но по фантастической цене и без учета явных политических рисков. Если покупатели из числа профессиональных инвестфондов и отдельных инвесторов логично учли ценовые коррекции, то значительная часть продавцов продолжила мыслить прошлогодними ценовыми категориями. Сделки начали откладываться и затем срываться”, — говорится в сообщении.

Согласно прогнозам M&A-Intelligence, в 2009 году на украинском рынке M&A вероятно преобладание тенденции к скупке активов, не запланированных бизнес-стратегиями компаний, поскольку в ситуации нестабильности, меняющихся курсов валют и плавающих цен на сырье какие-либо финансовые модели развития бизнеса и денежных потоков не смогут дать адекватную оценку бизнеса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.