Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский ВТБ лишили права собственности на 120 млн. долларов

[14:32 31 октября 2011 года ]

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) постановлениями об отмене регистрации за ПАО “ВТБ Банк” (Киев) права собственности на предметы ипотек по ипотечным договорам с предприятиями группы компаний “Таргет” (Харьков) на общую сумму более 120 млн долларов фактически лишил банк его законной собственности и возможности взыскать задолженность. Об этом заявляет банк, передает “Интерфакс-Украина”.

“ВТБ Банк считает, что постановлениями Высшего хозяйственного суда Украины об отмене регистрации права собственности за ВТБ Банком на предметы ипотек банк фактически лишен своей законной собственности и, соответственно, возможности погасить задолженность компаний группы “Таргет” за счет залогового имущества”, — говорится в сообщении пресс-службы ВТБ Банка.

“Таким образом, создан опасный прецедент, на основании которого украинский рынок ипотечного кредитования может быть фактически парализован, поскольку наличие ипотеки уже не будет гарантировать банкам исполнение кредитных обязательств. Данное обстоятельство может привести к значительному сокращению объемов кредитования юридических лиц, залогом по которому выступает недвижимость”, — отмечено в сообщении.

Представляющая интересы ВТБ Банка в суде правовая группа “Павленко и Побережнюк” считает, что решение ВХСУ является негативным прецедентом для всей банковской системы Украины.

“Вынесенные судебные решения стали прецедентными, хоть, по своей сути, являются абсурдными. ВХСУ фактически “открыл шлюз” для подобных решений в Украине в ипотечных спорах. От этого абсолютно точно пострадает вся банковская система в целом. Любой недобросовестный заемщик теперь потенциально защищен судами, ведь зарегистрировать право собственности на его предоставленное в залог имущество банк уже не сможет”, — приведены в пресс-релизе группы “Павленко и Побережнюк” слова ее партнера, адвоката Александры Павленко.

Он отмечает, что суд кассационной инстанции, согласно Хозяйственному процессуальному кодексу, не имеет права устанавливать обстоятельства, не установленные нижестоящими инстанциями и изучать доказательства. В то же время ВХСУ не только нарушил эту норму, но и признал якобы установленными нижестоящими инстанциями обстоятельства, которые не только не были установлены при рассмотрении дела, но и содержат прямо противоположные заключения в текстах судебных решений.

“Вопреки нормам законодательства и всякому здравому смыслу, ВХСУ рассмотрел дела, которые не подведомственны хозяйственным судам в целом, в частности, споры о действиях Бюро технической инвентаризации”, — сказала А.Павленко.

В свою очередь, “Таргет” считает, что большинство заявлений ВТБ Банка и ПГ “Павленко и Побережнюк” далеки от действительности.

“Большинство заявлений, которые представлены сегодня в СМИ пресс-службами ВТБ Банка и Правовой группой “Павленко и Побережнюк”, далеки от действительности”, — говорится в предоставленном пресс-службой ТГ “Таргет” официальном сообщении.

Пресс-служба ТГ “Таргет” уточнила, что более детально разъяснения позиции ТГ “Таргет” по данному вопросу будут представлены общественности в течение недели.

Как сообщалось, в апреле 2011 года ВТБ Банк зарегистрировал в харьковском Бюро технической инвентаризации (БТИ) права собственности на ипотечную недвижимость, ранее принадлежавшую харьковской группе компаний “Таргет” — два крупнейших супермаркета “Таргет” в Харькове и ряд объектов складского и офисного назначения.

Регистрация состоялась на основании ипотечной оговорки в ипотечных договорах по причине невозврата предприятиями, входящими в группу компаний “Таргет”, кредитов на крупную сумму. В связи с решением собственников некоторых предприятий, входящих в группу компаний “Таргет” (в т.ч. ипотекодателей), ликвидировать предприятия и под угрозой потери ипотечного имущества в виде недвижимости ВТБ Банк использовал свое право урегулирования спора во внесудебном порядке.

В мае 2011 года предприятия, входящие в группу компаний “Таргет”, обратились с исками к Харьковскому городскому БТИ (ХГБТИ) и ВТБ Банку с требованием об отмене регистрации за банком права собственности на предметы ипотек, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Решениями Хозяйственного суда Харьковской области 29 июня 2011 года были признаны незаконными действия ХГБТИ, отменены регистрации права собственности на предметы ипотек за банком, а имущество истребовано из владения банка.

Затем постановлениями Харьковского апелляционного хозяйственного суда 16 и 29 августа 2011 года апелляционные жалобы ВТБ Банка и ХГБТИ были оставлены без удовлетворения, а решения судов первой инстанции без изменений.

Не изменил решения предыдущих инстанций и не удовлетворил кассационные жалобы ВТБ Банка и БТИ и Высший хозяйственный суд Украины 19 октября 2011 года, констатировали в банке.

Торгово-промышленная группа “Таргет” создана в 1994 году, объединяет 11 торгово-развлекательных комплексов и магазинов формата “у дома” общей площадью 50 тыс. кв. м, сеть аптек и аптечных киосков (800 кв. м), сеть ювелирных магазинов, два складских терминала (62 тыс. кв. м) в Харькове, а также сеть из восьми супермаркетов “Дом электроники Target”, три из которых расположены в Харькове, и по одному в Запорожье, Донецке, Мариуполе, Горловке (Донецкая обл.) и Северодонецке (Луганская обл.).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.