Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские отельеры провалили Евро-2012

[08:12 31 мая 2012 года ]

Только 28% номерного фонда Киева (2759 комнат из 9800) накануне предстоящего летом чемпионата Европы по футболу соответствует современным стандартам. Об этом говорится в отчете консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, передают “Ведомости”.

При этом больше половины этих номеров относятся к luxury и upper-upscale классу (в общей сложности — 1540 номеров), только 662 номера — к экономклассу.

Конечно, проведение чемпионата Европы и финансовые преференции инвесторам со стороны государства стимулировали всплеск строительства гостиниц, но часть из них (к примеру, отели Hilton и Holiday Inn) не успеют открыться к июню, а значит, пропустят чемпионат.

Бронирование билетов на матчи четвертьфинала и финала (пройдут в Киеве) идет крайне медленно, поэтому надежды отельеров на увеличение объемов бизнеса, по всей видимости, не оправдаются, сказано в отчете.

Кроме того, бизнес-туристы могут снизить число посещений Киева на период чемпионата и осенних парламентских выборов. Существенное увеличение номерного фонда — почти в два раза — ожидается к 2015 г. К этому времени планируется построить еще 2279 номеров.

Учитывая, что предпосылки для увеличения туристов пока отсутствуют, компания ожидает существенного снижения операционных результатов гостиниц. Для сравнения: в Москве, по данным консалтинговой компании HVS (специализируется на гостиницах), сейчас около 13 000 номеров, а в течение пяти лет их количество должно увеличиться еще на 7200 номеров.

Наибольшее количество туристов приезжает в Киев из России (почти 26%). На втором месте — Германия (около 9%), на третьем — США (8,3%).

Согласно данным HVS, сейчас средняя загрузка гостиниц в Киеве составляет около 51% (в Москве — 68,4%). Кроме того, Киев стал одним из городов, где в 2011 г. было зафиксировано снижение средней цены за номер. Комнаты подешевели на 1,3% до 149 евро за номер. Для сравнения: в Москве средняя стоимость номера в 2011 г. подорожала на 6,2% до 171 евро.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.