Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские компании переходят на краткосрочное планирование

[15:42 05 февраля 2009 года ]

Экономическая нестабильность в Украине вынуждает многие украинские компании переходить на краткосрочное планирование, чтобы оставаться эффективными в нынешних условиях, сообщил генеральный директор строительной компании “Фирма “ТММ” (Киев) Николай Толмачев.

“Фактор, наиболее ограничивающий возможности планирования сегодня, — нестабильность финансовой ситуации в стране. Конечно, очень многое зависит от международной ситуации, но наша страна дает событиям в мире мультипликатор, и он не всегда в положительную сторону. Если где-то изменение на единицу, то у нас может быть изменение на три — как в лучшую, так и худшую сторону”, — сообщил он агентству “Интерфакс-Украина”.

Толмачев объясняет это тем, что в Украине несбалансированная и очень чувствительная экономика, отчасти и потому, что была в существенной степени зависима от международных финансов.

При этом он отмечает, что стройкомпании, в первую очередь, волнует ситуация внутри страны, так как они ориентированы на внутренний рынок. “Среди наших покупателей — владельцы мелких и средних бизнесов, топ-менеджеры, те люди, которые также участвуют сегодня в экономической жизни страны”, — говорит гендиректор.

“Поэтому мировая финансовая ситуация — это причина, но с ней мы не можем бороться, мы можем только анализировать ситуацию. Но сейчас крайне сложно прогнозировать, как те или иные изменения на мировом рынке отразятся на экономике страны. И в связи с этим планировать еженедельно придется еще долго”, — добавляет он.

Гендиректор компании также отмечает, что если раньше “ТММ” составляла годовой операционный и финансовый план, и каждый месяц его корректировала, то сегодня корректировка плана на месяц осуществляется еженедельно,, при этом речь идет, в первую очередь, о финансовом планировании и постоянной оптимизации бизнес-процессов компании с учетом изменяющейся бизнес-среды. “Планирование на месяц и еженедельная корректировка — это оправданный шаг в условиях нестабильности экономики”, — добавил он.

Толмачев также отметил, что работу застройщиков сегодня усложняют и трудности в прогнозировании стоимости тех товаров и услуг, которые формируют себестоимость строительства. Поэтому, по его словам, компания “ТММ” в условиях непрогнозируемости цен на стройматериалы рассматривает с некоторыми стратегическими поставщиками бартерные условия, что позволяет зафиксировать затраты без привязки к колебаниям цен.

На сегодняшний день “Фирма “ТММ” осуществляет строительно-монтажные работы на 10 объектах недвижимости общей площадью около 400 тыс. кв. м в Киеве, Харькове и Ялте.

Стоимость портфеля компании, объединяющего 35 проектов, к 30 июня 2008 года составляла 1,494 млрд. долларов, что на 1,77%, или на 26 млн. долларов, больше по сравнению с его стоимостью к 31 декабря 2007 года. Общая площадь проектов в ее портфеле по состоянию на указанную дату составляла 3,29 млн кв. м.

В январе-сентябре 2008 года компания увеличила чистую прибыль в 47 раз по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 190,92 млн грн, доход компании от реализации продукции увеличился в три раза — до 576,9 млн грн, чистый доход — в семь раз, до 480,79 млн грн.

Компания пока не озвучивала финпоказатели за 2008 год.

ООО “Фирма “ТММ” — девелоперско-строительная компания, работающая на рынке Украины с 1994 года. Основным видом ее деятельности является строительство жилых комплексов с отделкой “под ключ”, а также офисных, торговых и промышленных объектов. После сдачи в эксплуатацию объекты компании обслуживаются ее жилищно-эксплуатационным управлением.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.