Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские инвесторы готовы профинансировать широкую колею к портам в Польше и Литве для транзита зерна

[17:30 02 апреля 2024 года ]

Украинские инвесторы готовы профинансировать проект строительства широкой железнодорожной колеи из Украины к портам в польском Гданьске и литовской Клайпеде, что облегчит доставку украинского зерна и даст возможность зарабатывать на транзите. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в интервью польскому изданию Puls Biznesu.

По его словам, если будет построен широкий путь от границы с Украиной до Гданьска, украинские компании будут гарантировать соответствующие масштабы перевозок по этому маршруту в течение 10 лет в будущем.

“Скажу больше: Польша сможет строить на своем побережье заводы по переработке украинского зерна и экспортировать готовую продукцию, на чем, конечно, будет зарабатывать больше”, — отметил Сольский.

Глава Минагрополитики отметил, что вагонов для перевозки зерна в Украине в разы больше, чем в Европе. Поэтому вместо того, чтобы инвестировать в вагоны на узкую колею европейского стандарта, целесообразнее построить путь 1520 мм от украинской границы до польского побережья.

Сольский также сообщил, что в Украине есть инвесторы, которые готовы профинансировать такой инфраструктурный проект. “Вопрос, который должен быть решен, — это принятие польским парламентом упрощенной процедуры такого инвестирования. Такой упрощенный порядок уже принят в Польше, например, в случае со строительством нефтепорта или газового терминала. Я знаю, что это предложение было проанализировано. Однако, вероятно, лучше спросить о судьбе проекта у польских источников”, — добавил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.