Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские беженцы должны платить в Польше налоги с украинских доходов

[18:40 20 сентября 2022 года ]

Министерство финансов Польши в комментарии польскому изданию money.pl заявило, что “доходы украинцев от украинских работодателей должны облагаться налогом в Польше, если украинец находится в Польше более 183 дней”. В таком случае облагаются, в частности, доходы, полученные до достижения 183 дней. Об этом сообщает Офис эффективного регулирования BRDO со ссылкой на полный текст комментария, который есть в его распоряжении.

По состоянию на август 2022 года более 1,3 млн. украинцев получили PESEL в Польше (налоговый номер, свидетельствующий о временной защите). Часть из них продолжают работать на украинских работодателей и платить налоги в Украине.

Несколько дней назад Минфин Польши вышел с позицией, создающей проблемы для украинского бюджета и украинцев, продолжающих работать удаленно из Польши по украинским контрактам. “В соответствии со статьей 15 польско-украинского соглашения об избежании двойного налогообложения, если украинский налоговый резидент выполняет оплачиваемую работу на территории Польши и его вознаграждение выплачивается украинским работодателем, не имеющим постоянного представительства или постоянной должности в Польше, он обязан платить налог в Польше если его пребывание превышает 183 дня в календарном году.

В такой ситуации все его доходы, связанные с выполнением работы на территории Польши, подлежат налогообложению в Польше, то есть также доходы, полученные до превышения порога 183 дней пребывания на территории Польши”, — пояснили в Минфине в комментарии СМИ.

Аналогичные выводы размещены на вебсайте podatki.gov.pl.

В то же время, BRDO отмечает, что речь идет о тех украинцах, которые получают доходы на основании трудовых отношений; позиция по ФЛП пока не известна.

Как сообщалось, ранее власти Польши решили отказаться от сбора налогов с украинцев, работающих удаленно и уплачивающих налог в своей стране. Польское правительство должно предоставить таким беженцам более долгий льготный режим.

“Принимая во внимание особые потребности украинских налогоплательщиков, мы ввели специальный регламент для граждан Украины, который позволяет им выбирать налогообложение по своему желанию, как если бы они были польскими налоговыми резидентами”, — заявил тогда Якуб Янковски из налогового департамента Минфина.

Спецрежим должен быть добровольным и действовать с 24 февраля по 31 декабря 2022 года, то есть до конца этого налогового года и только для тех украинцев, которые являются военными беженцами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.