Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские БТР успешно прошли испытания в Таиланде

[09:08 03 июня 2011 года ]

Военное руководство Таиланда дает высокую оценку тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам поставленной в рамках контракта первой партии новых украинских БТР-3Е1.

Как сообщили в госкомпании “Укрспецэкспорт”, демонстрационный показ технических и боевых возможностей первой партии украинской бронетехники состоялся на военном полигоне в регионе Са Кео (Таиланд) в присутствии высшего военного руководства этой страны.

“В показе были задействованы все 12 машин первой партии. Управляемые тайскими экипажами, БТР-3Е1 демонстрировали скоростное движение по пересеченной местности, успешно преодолевали наземные и водные препятствия, маневрировали на плаву”, — сообщил собеседник агентства.

Отдельно, сообщил он, демонстрировались боевые стрельбы по учебным целям из пушек и пулеметов боевого модуля БМ-3М “Штурм” с огневых рубежей и на ходу, а также пуски ракет ПТРК “Барьер”.

“В ходе стрельб вооружение и системы управления огнем БТР-3Е1 работали безотказно, все учебные цели были поражены с оценкой “отлично”, — отметил представитель госкомпании.

“По итогам демонстрации новой украинской бронетехники военное руководство Таиланда выразило глубокое удовлетворение отличными тактико-техническими и эксплуатационными характеристиками украинских бронетранспортеров”, — подчеркнули в госкомпании.

Как сообщалось, контракт между Украиной и Таиландом на поставку тайским королевским армии и флоту бронетранспортеров БТР-3Е1, машин поддержки на их шасси, а также средств обслуживания и ремонта, тренажеров и боеприпасов заключен в 2006 году. В его рамках украинская сторона также обеспечит предоставление услуг по подготовке тайских специалистов по эксплуатации, обслуживанию и ремонту бронетранспортеров семейства БТР-3Е1.

Поставки бронетехники тайскому заказчику были начаты Украиной в сентябре-2010. По данным украинской стороны, на сегодняшний день в Таиланд уже поставлено 14 БТР-3Е1, две машины техобслуживания (МТО), три тренажера для подготовки экипажа БТР, боеприпасы для боевых машин.

В апреле 2011 года также обеспечена отгрузка партии БТР-3Е1 в количестве 12 машин для Королевского Тайского флота.

Как отмечает украинская сторона, выполнение контракта осуществляется в рамках графика и с учетом дополнительных требований тайского заказчика.

По данным тайских СМИ, объем контракта оценивается в 130 млн. долларов. В общей сложности в рамках контракта тайским военным в течение 2010-2011 гг. будет поставлено 112 ед. новой украинской бронетехники.

Вместе с тем, по словам генерального директора департамента вооружений армии Таиланда генерал-лейтенанта Экачаи Вачарапратипа, “армия Таиланда планирует закупить в Украине дополнительно 121 БТР-3Е1 на общую сумму порядка $170 млн”.

БТР-3Е1 — перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем “Штурм” с 30-мм пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой “Барс”, двигателем немецкой Deutz, а также автоматической коробкой передач американской Allison.

Разработка новой версии осуществлена Харьковским конструкторским бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ) при инвестиционной поддержке госкомпании “Укрспецэкспорт”.

ГК “Укрспецэкспорт” с декабря 2010 года, а ХКБМ — с января 2011 года входят в состав создающегося госконцерна “Укроборонпром”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.