Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская налоговая система не сложнее американской

[15:46 11 декабря 2012 года ]

Налоговая система Украины не является более сложной, чем налоговая система США. Об этом заявил партнер PwC Украина Олег Тымкив в ходе круглого стола “Украина и рейтинги ее инвестиционной привлекательности: о чем свидетельствуют результаты экспертных и предпринимательских опросов?”, организованного “Лигой финансового развития”, пишет “Зеркало недели”.

“Многие вещи идут в сторону упрощения в администрировании. Даже если смотреть по количеству налоговых платежей, по сравнению с прошлым годом оно существенно уменьшилось, в т.ч. за счет зарплатных налогов”, — отметил эксперт.

По словам же президента группы компаний Research & Branding Group Евгения Копатько, согласно результатам опроса, система налогообложения перешла из четверки наиболее тревожных проблем для бизнеса в четверку менее тревожных. “Основными препятствиями, которые видят сейчас наши эксперты для бизнеса, являются: коррупция, судебная система, административные барьеры”, — уточнил специалист.

В свою очередь, председатель налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), партнер, руководитель налогово-юридической практики Ernst & Young Владимир Котенко отметил, что одним из основных раздражителей для бизнеса в налоговой сфере остается неудовлетворительное качество законодательства.

“До тех пор, пока не будет изменена структура принятия нормативных актов по вопросам налогообложения — более высокий уровень экспертной оценки, меньше хаотичности, больше общественной дискуссии, мы всегда будем получать такую оценку качества законодательства”, — подчеркнул представитель Европейской бизнес-ассоциации и Ernst & Young.

Cогласно результатам подготовки второй волны Налогового Индекса Европейской бизнес-ассоциации, этот индикатор во II и III кварталах 2012 года был зафиксирован на отметке 2.42 балла (из 5 возможных), что превышает результат, полученный в 2011 году, на 1.90 балла.

Напомним, в рейтинге Doing Business-2013 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, Украина по сравнению с прошлым годом поднялась 15 пунктов — с 152-го места на 137-е. Эта динамика была обусловлена в т.ч. улучшением позиций государства по критерию “налогообложение” (субрейтинг “Paying Taxes”) на 18 пунктов (повышение с 183-го места на 165-е).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.