Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине необходимо пересмотреть налоговые льготы

[10:56 12 апреля 2010 года ]

Налоговые льготы в Украине нуждаются в пересмотре, передает “Интерфакс-Украина”.

Такое мнение старший экономист Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра высказал во время круглого стола на тему “Налогообложение в Украине: ключевые проблемы и пути их устранения”, организованного 7 апреля текущего года Лигой финансового развития, представительством Мирового банка в Украине и еженедельником “Зеркалом недели”.

По словам Сааведра, при внедрении налоговых льгот по налогу на добавленную стоимость заданием было “уменьшить цену определенных товаров”.

“Однако как свидетельствуют наши цифры, эта цель не была достигнута, у этих льгот нет экономического оправдания”. Кроме того, по мнению эксперта, “есть целый ряд проблем, связанных с договором об избежании двойного налогообложения, в частности, с Кипром, что позволяет процветать “теневой” экономике через избежание двойного налогообложения. Россия, скажем, упразднила такие договоры, и там появились значительное количество процентов ВВП, которые пошли в бюджет”, — отметил он.

С тезисом о больших льготах по НДС в Украине не согласилась заместитель директора Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов Украины Алла Соколовская.

“Наше исследование показало, что Украина в действительности имеет не так много льгот по НДС по сравнению со странами Евросоюза. У нас просто разного плана льготы. В Украине много освобождений от НДС, но наше государство не имеет дифференцированных ставок НДС. То есть, у нас нет снижаемой ставки на такие товары, как продукты питания, детская одежда, лекарства, медицинские услуги, тогда как все страны Евросоюза, и не только ЕС, но и та же Россия, применяют сниженную ставку”, — пояснила она.

Президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко не исключил того, что могут внедряться особенные режимы налогообложения. В то же время, по его словам, “нормальному бизнесу нужны ровные условия, и нормальный бизнес всегда будет выступать за нормализацию условий, которые ведут к созданию конкурентной среды”.

С такой позицией согласился и Сааведра. “С одной стороны, должны быть равные условия для всех налогоплательщиков, с другой — экономика не должна задыхаться в то время, как ей нужно возобновляться. Всемирный банк поддерживал и поддерживает систему упрощенного налогообложения, но только для малого бизнеса, который является настоящим малым бизнесом, чтобы она не использовалась в качестве схемы уклонения от налогообложения”, — отметил Сааведра.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-04-13 09:37:25] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Ну так введите дифференцированные ставки НДС на отдельные товары широкого потребления, но только отечественного производства! Долго еще будем в нищете жить?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.