Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина снизит энергозатраты на единицу ВВП

[09:00 30 ноября 2012 года ]

Украина намерена снизить энергетические затраты на производство единицы внутреннего валового продукта (ВВП) на 9% до 2020 года. Такая задача содержится в проекте Национального плана действий по внедрению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на период до 2020, сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич в ходе презентации документа в Брюсселе в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Проект плана предусматривает снижение энергозатрат на производство валового внутреннего продукта на 9% по сравнению с периодом 2005-2009 годов. Наша экономика должна приблизиться к уровню энергоэффективности экономики Европейского Союза”, — отметил Пашкевич.

По его словам, для реализации Нацплана по энергоэффективности понадобится порядка 100 млрд. евро. Из этой суммы около 60 млрд евро приходится на жилой сектор.

Отвечая на вопрос об источниках финансирования, глава агентства отметил, что это будут исключительно средства инвесторов.

“Если это жилой сектор — сами жильцы, местные советы и бюджет”, — уточнил он.

По словам собеседника агентства, после представления проекта Нацплана в Брюсселе далее этот документ будет проанализирован всеми центральными органами власти, а затем представлен правительству на утверждение.

“Как показывает опыт, такой документ проходит согласования не менее одного года, поэтому план будет либо в конце следующего, либо в начале 2014 года”, — резюмировал Пашкевич.

Как сообщалось, ранее Пашкевич прогнозировал, что в Нацплан будет заложено повышение энергоэффективности экономики на 20%, увеличение доли возобновляемых источников в общем потреблении энергии до 12% к 2020 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.