Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина поставит вторую партию БТР в Ирак

[16:34 14 июля 2011 года ]

Вторая партия БТР-4 будет поставлена в Ирак в срок, несмотря на проблемы с поставкой комплектующих, сообщил исполняющий обязанности гендиректора государственного предприятия “Завод им. Малышева” (Харьков) Валерий Предко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Есть проблемы с комплектацией… Так, киевский “Стройдормаш”… крепко держит сейчас КБ Морозова (Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова) и, соответственно, нас. Держит тот же завод Шевченко (ГП “Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко”), хотя деньги ему перечислены... Дай бог, чтобы он справился с этим заказом, хотя там заказ и небольшой”, — сказал он на пресс-конференции.

В то же время Предко отметил, что это рабочие моменты, и выразил уверенность, что они не повлияют на сроки поставок БТР-4 заказчику. “Я обязан такую уверенность демонстрировать. И наш заказчик должен чувствовать мою уверенность на расстоянии”, — сказал он.

Руководитель предприятия также подтвердил, что Ирак в полном объеме рассчитался за 26 БТР-4, поставленных ему в рамках контракта в апреле-мае 2011 года.

“Заказчик без всяких проблем рассчитался с нами за первую партию из 26 БТР. Деньги на этой неделе поступили в Харьков, что позволило выплатить зарплату”, — сказал В.Предко.

Как сообщалось, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил во вторник, что Ирак не рассчитался за бронетехнику, поставленную иракской стороне ГП “Завод им Малышева”. При этом он также выразил уверенность, что после поступления этих средств на счета концерна “Укроборонпром”, в состав которого входит завод им. Малышева, предприятие сможет рассчитаться с накопившимися долгами, в т.ч. и по зарплате.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании “Укрспецэкспорт” — госпредприятие “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс” заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие “Завод им. Малышева” (Харьков), которые входят в состав госконцерна “Укроборонпром”, а также ГП “Антонов” (Киев). Начало поставок авиатехники намечено на 2011 год.

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, 2-х машин технического обслуживания и ремонта, 2-х тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров отгружена иракскому заказчику 20 апреля. По данным украинской стороны, 29 мая бронетехника прибыла в иракский порт Ум-Касср.

Вторая партия новой украинской бронетехники для иракских партнеров в составе 62 машин готовится к сдаче заказчику до конца года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.