Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина помогла Китаю скопировать российский истребитель

[13:14 04 июня 2010 года ]

Китай создал копию российского палубного истребителя Су-33. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на военное издание Kanwa Asian Defence, передают “Ведомости”.

Модель, созданная Шеньянской авиационной корпорацией Китая, названа J-15 (“Цзянь-15”). Главная особенность самолета в том, что у него складывается крыло. Ранее Китаю не удавалось самому создать нечто подобное.

У России уже был опыт, когда Китай перенимал российские технологии и использовал их для производства собственных самолетов. Так произошло, когда в страну попала отверточная сборка истребителей Су-27СК. Китай очень быстро построил похожий самолет, модернизировал его и назвал J-11. И если в 2003 г. Россия еще поставляла комплекты двигателей для J-11, к 2007 г. появились первые прототипы Су-27СМК с с китайскими двигателями, а затем страна наладила серийное производство своих версий самолета. В ближайшее время, по данным “РИА Новости”, КНР намерена построить и продать не менее 1200 истребителей, являющихся копиями российских Су-27-30, МиГ-29, по ценам ниже российских оригиналов.

В этот раз ситуация была похожей: сначала Китай попытался купить у России 50 самолетов Су-33, но потом изъявил желание приобрести лишь два самолета этого класса. Москва продавать истребители отказалась, опасаясь повторения ситуации. В итоге Китай взял за основу опытный самолет Т10К советских времен, который удалось получить от Украины.

Су-33 — палубный истребитель, находящийся на вооружении ВМФ РФ с 1991 г. Он оснащен складывающимся крылом и стабилизатором, кроме того, он выполнен по схеме интегральный триплан с передним горизонтальным оперением и развитым наплывом крыла.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.