Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получила оплату за иракский контракт

[13:44 08 августа 2011 года ]

Украинская сторона получила в полном объеме оплату за произведенную в рамках реализации контракта с Ираком бронетехнику, заявляют в государственном концерне “Укроборонпром”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Контракт между Украиной и Ираком на поставку бронетехники выполняется в целом согласно графику. Украинские производители, в частности, Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова, а также ГП “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс” получили платежи за произведенную технику в полном объеме”, — говорится в заявлении пресс-секретаря генерального директора госконцерна Юлии Стрижкиной.

По ее словам, распространенная рядом СМИ информация о якобы отказе иракской стороны в выдаче въездной визы генеральному директору “Укроборонпром” Дмитрию Саламатину не соответствует действительности. “Действующая виза Республики Ирак стоит в загранпаспорте Саламатина”, — утверждает Стрижкина.

Как сообщалось, ранее ряд СМИ распространил информацию об отказе иракской стороны выдать Саламатину въездную визу для участия в переговорах о ходе выполнения иракского оружейного контракта.

В июле текущего года в Харьковской облгосадминистрации заявляли о задержке иракской стороной платежей за поставленную в рамках контракта технику.

В 2009 году госпредприятие “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс”, “дочка” госкомпании “Укрспецэкспорт”, заключило с Ираком контракт на сумму более 550 млн. долл., который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком. Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, шести легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие “Завод им. Малышева” (Харьков), ГП “Антонов” (Киев). Начало поставок авиатехники намечено на 2011 год.

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двух тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров отгружена иракскому заказчику 20 апреля. По данным украинской стороны, 29 мая бронетехника прибыла в иракский порт Ум-Касср.

По согласованию сторон, сроки поставки первой партии, планировавшиеся ранее на конец 2010 года, были смещены в связи с проведением программы испытаний новой техники в полном объеме — на соответствие тактико-техническому заданию (ТТЗ).

ГК “Укрспецэкспорт” и ее “дочки”, включая ГП “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс” с декабря 2010 года, а ХКБМ с января 2011 года, входят в состав госконцерна “Укроборонпром”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.