Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина намерена самостоятельно осваивать Новоконстантиновское месторождение урана

[15:20 23 мая 2011 года ]

Украина намерена осваивать Новоконстантиновское месторождение урановых руд (Кировоградская обл.) без участия России, сообщил генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Последний раз к этим переговорам мы возвращались года полтора назад. К сожалению, мы не увидели интереса со стороны украинских партнеров. Их позиция звучала так: “Спасибо, мы сами в состоянии освоить это месторождение, нам иностранные партнеры не нужны”. Ну, не нужны, так не нужны”, — сказал он в интервью изданию “Экономическая правда”.

По его словам, переговоры об участии российской стороны в промышленной разработке Новоконстантиновсклого рудника были начаты еще в 2008 году и “Росатом” готов был вкладывать в этот проект значительные средства.

“Тогда мы напрямую заявляли, что готовы вложить крупные суммы в развертывание промышленной эксплуатации Новоконстантиновского месторождения. Мы готовы были даже сделать взаимозамещение, чтобы Украина получила деньги для выкупа своей доли в заводе по обогащению урана”, — сказал С.Кириенко.

В то же время он отметил, что Россия помимо собственных запасов приобрела месторождения в Казахстане, Африке, Австралии и США, обеспечив тем самым свои потребности в уране.

“Мы нашли другие решения, и после этого купили очень большие месторождения в Казахстане, Австралии, Африке и даже в Америке. Сегодня нам принадлежит 20% американских запасов природного урана. У нас есть месторождение в Австралии, и совсем недавно мы закрыли большую сделку по приобретению запасов в Танзании. Честно говоря, свою потребность в уране мы обеспечили”, — подчеркнул С.Кириенко.

“Необходимости в том, чтобы мы сами напоминали о Новоконстантиновском месторождении, уже нет. Если это будет взаимно интересно, в наши планы это еще можно встроить. Но обязательным для нас проект точно не является”, — подытожил глава “Росатома”.

Как сообщалось, в начале 2010 года С.Кириенко оценивал общие инвестиции в освоение Новоконстантиновского месторождения в $500 млн.

В начале марта 2011 года ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (”ВостГОК”, Желтые Воды Днепропетровской обл.) представил проект технико-экономического обоснования промышленного освоения Новоконстантиновки общей стоимостью 6,5 млрд грн.

В качестве основного источника финансирования предполагается привлечение внебюджетных средств в виде банковских кредитов, а также собственные средства предприятия, полученные в ходе реализации проекта.

Документ предусматривает выход на проектную мощность месторождения по добыче 2,5 тыс. тонн урана в течение пяти лет.

Эксплуатационные запасы Новоконстантиновского месторождения урановых руд составляют около 100 тыс. тонн природного урана. Месторождение вскрывается вертикальными шахтными стволами, часть из которых уже пройдена. Глубина отработки запасов первой очереди составляет 700 м.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча на сегодня составляет лишь около 0,8 тыс. тонн в год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.