Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может отложить выпуск еврооблигаций

[16:10 28 мая 2010 года ]

Украина может отложить запланированный на конец июня выпуск еврооблигаций, если ситуация в еврозоне продолжит ухудшаться, сообщила директор департамента государственного долга Министерства финансов Ольга Башинская, передает “Интерфакс-Украина”.

“Проблемы в европейской экономике и так называемый “европейский долговой кризис” привели к ухудшению ситуации на рынке капитала и, соответственно, доходности по еврооблигациям… При условии дальнейшего ухудшения ситуации в еврозоне, мы не исключаем возможность отсрочки выпуска украинских евробондов”, — говорится в ее статье в правительственной газете “Урядовый курьер”.

Чиновник отметила, что до обострения проблем в Греции средняя ставка по различным выпускам украинских еврооблигаций составляла 6,8%, а теперь повысилась до 8-9%, что делает их выпуск не таким привлекательным.

Как сообщалось, Украина в последний раз размещала еврооблигации осенью-2007: 10-летние евробонды на 700 млн. долл. были размещены под 6,75% годовых. Организацию выпуска еврооблигаций для Украины в 2010 году будет проводить консорциум из трех инвестиционных банков ВТБ Капитал, JP Morgan и Morgan Stanley

Башинская также напоминает, что в 2010 году власти Украины планируют привлечь около 100 млрд. грн., из которых 66 млрд. грн. — займы на внутреннем рынке, а 34 млрд. грн. — средства зарубежных финансовых учреждений.

По ее данным, на сегодня проводится совместная работа с Всемирным банком относительно подготовки инвестиционных проектов общим объемом 1,6 млрд. долл., которые будут направлены на модернизацию железных дорог, кредитование мероприятий по улучшению энергоэффективности украинских промышленных предприятий, улучшение состояния автомобильных дорог.

Кроме этого, с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) продолжается диалог относительно учреждения и подготовки общих проектов на общую сумму около 1,3 млрд. евро в сфере муниципальной и транспортной инфраструктуры, дорожного сектора и энергетики. При этом для финансирования общих с ЕБРР проектов планируется привлечь средства Европейского инвестиционного банка на общую сумму около 850 млн. евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.