Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и США договорились о сотрудничестве в сфере безопасности космических полетов

[10:10 01 сентября 2021 года ]

Государственное космическое агентство Украины и Министерство обороны США подписали меморандум о сотрудничестве в сфере безопасности космических полетов и оказания услуг и информации по космической ситуационной осведомленности. Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, документ определяет взаимную заинтересованность сторон и желание расширения сотрудничества в использовании космического пространства.

“Меморандумом создаются правовые основания и механизмы совместного использования космической ситуационной осведомленности с целью повышения безопасности космических полетов, обмена услугами и информацией”, — отмечается в сообщении.

Ожидается, что подписание документа позволит Украине получать от Космического командования США информацию и услуги по космической ситуационной осведомленности.

“Реализация Меморандума позволит получить системную информацию о состоянии общей околоземной космической обстановки и количестве каталогизированных космических объектов и их распределение по типу. Также, текущее состояние космической деятельности стран мира по численности их космических объектов и количеству космических запусков”, — уточнили в Минобороны.

Планируется, что в дальнейшем в соответствии с положениями меморандума Украина получит данные о составе орбитальных группировок действующих космических аппаратов космических систем, что позволит определить космические объекты для наблюдения отечественными средствами, в частности радиолокационными.

“Указанное позволит идентифицировать действующие космические аппараты во всех доступных открытых ресурсах и моделировать их орбитальный полет, исследовать их функциональные возможности, формировать отечественный главный и частичные каталоги космических объектов, совершенствовать их количественные и качественные характеристики”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.