Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь пустила нефть в обход Украины

[08:00 13 июля 2010 года ]

Пятый танкер с венесуэльской нефтью для Белоруссии прибудет в Эстонию в третьей декаде июля 2010 г. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской железной дороги со ссылкой на ЗАО “Белорусская нефтяная компания” и эстонский порт Мууга, передает РБК-Украина.

В компании уточняют, что это первая пробная партия нефти в объеме 80 тыс. тонн, которая будет поставляться через Эстонию. Она будет переработана в ОАО “Нафтан”.

Ранее поставки нефти шли через Одессу и предназначались для переработки на Мозырском НПЗ. В пресс-службе железной дороги уточнили, что время перевозки углеводородного сырья по железной дороге в Белоруссию из Эстонии будет короче, чем с Украины: расстояние между Одессой и Мозырем составляет 1051 км, между портом Мууга и Новополоцком — 850 км.

Пока не известно, будет ли венесуэльская нефть и в дальнейшем поставляться в Белоруссию через эстонский порт. В настоящее время этот вопрос, а также тарифы на перевозку нефти из Эстонии находятся на стадии обсуждения.

Напомним, соглашение о поставках венесуэльской нефти в Белоруссию было подписано в марте 2010 г. Согласно договоренностям президентов двух стран, общий объем поставок за двенадцать месяцев должен составить около 4 млн. тонн. Первая партия углеводородного сырья из Венесуэлы (80 тыс. тонн) была доставлена в Одессу в конце апреля 2010 г. Из Одессы нефть в железнодорожных цистернах переправлена на Мозырский НПЗ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.