Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь построит СПГ-терминал в Литве

[13:02 30 июня 2010 года ]

Правительство Белоруссии приняло решение о строительстве в одной из соседних стран терминала по приему сжиженного газа (СПГ), сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко в Парламенте в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Задача министерству энергетики поставлена — строить в одной из соседних стран терминал СПГ и решать задачу по диверсификации поставок энергоресурсов. Нам этой темы не избежать “, — сказал Семашко.

Он отметил, что такое решение власти Белоруссии приняли в связи с недавним газовым конфликтом с “Газпромом”. “Когда “Газпром” делает неосторожные движения — это заставляет и Европу, и всех остальных думать о диверсификации”, — сказал Семашко.

Он подчеркнул, что в европейских странах активно развивается импорт СПГ, “нам нельзя быть в стороне от этих процессов, это вопрос энергетической безопасности и вопрос себестоимости”. Так, по его словам, на европейских спотовых рынках цена СПГ в настоящее время составляет 150 долларов за 1 тыс. кубометров. “Сегодня цена СПГ существенно ниже, чем та цена, которую Европе предлагает “Газпром”, — отметил Семашко.

Как сообщал BNS премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius) после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в минувший понедельник, Белоруссия рассчитывает на сотрудничество с Литвой в строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, от которого можно было бы протянуть газопровод в Белоруссию.

“Мы говорили о том, что совместная рабочая группа могла бы пересмотреть идею совместного проекта. Белоруссии нужны альтернативные поставки газа. Это важно не только для Белоруссии, но и для всего региона, поэтому мы постараемся в ближайшее время проанализировать возможности принятия решения относительно развития терминала. Если бы мы договорились о том, что есть возможность строить терминал, который обеспечивал бы газом и Белоруссию, следовало бы подумать и о новом трубопроводе. Белорусская сторона рассматривает это”, — сказал литовский премьер.

СПГ-терминал в Клайпеде предполагается построить к 2012 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.