Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина хочет взыскать с Министерства обороны России 38 млн гривен

[12:16 14 августа 2014 года ]

Высший хозяйственный суд отказал Министерству обороны РФ во взыскании 3,11 миллиарда гривен долгов корпорации ЕЭСУ из госбюджета Украины. Об этом свидетельствует постановление суда от 6 августа, пишут Наші гроші.

При этом суд обязал Минобороны России вернуть Украине уже выплаченные 38,68 миллиона гривен.

Как известно, суд взыскал с Украины указанный долг в 3,11 млрд гривен в 2012 году.

Было установлено, что в 1996 году премьер Павел Лазаренко от имени правительства своими письмами гарантировал Минобороны России выполнения корпорацией ЕЭСУ обязательств по контрактам на поставку материально-технических ресурсов в порядке взаиморасчетов за природный газ.

Долг перед Минобороны РФ образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Лазаренко соглашение.

Украина при президентстве Виктора Януковича начала выплачивать этот долг ЕЭСУ. При этом зимой этого года власти добилась отсрочки выплат на один год.

И после февральских событий в Киеве, уже в начале марта этого года суд первой инстанции отменил решения предыдущих судов и отказал Минобороны РФ во взыскании долга из госбюджета Украины. Апелляционный суд и ВХСУ оставили это решение без изменений.

Суды установили, что письма Лазаренко в адрес тогдашнего премьера РФ Виктора Черномырдина не существует, что подтверждено Государственной архивной службой Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.