Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина хочет отбить европейских клиентов у Газпрома

[11:11 08 сентября 2011 года ]

Киев грозит отбить у “Газпрома” европейских клиентов: если монополист будет настаивать на оплате газа, который Украине не нужен, она сама станет экспортировать его в Европу, пишут “Ведомости”.

Подобных заявлений не было уже шесть лет: Украина прекратила экспорт газа в 2006 г. после очередной ссоры с “Газпромом”.

Ближайшие соседи Украины — Польша, Венгрия и Словакия — в 2010 г. купили у “Газпрома” 22,63 млрд куб. м газа. С польским монополистом PGNiG у “Нафтогаза Украины” уже есть контракт, хотя и небольшой — на 0,2 млрд куб. м в год. Как раз под него Украина в июле этого года поменяла законодательство, разрешив экспорт газа из собственной добычи: до сих пор его можно было направлять только на нужды населения.

PGNiG могла бы покупать у “Нафтогаза” до 1 млрд куб. м в год, если тот предложит приемлемую цену, отмечает аналитик польской Erste Securities Томаш Казович. Ведь по контракту с “Газпромом” максимальные закупки PGNiG в 2012-2022 гг. будут составлять 10,24 млрд куб. м в год, напоминает он, а оплачивать (по условиям “бери или плати”) нужно 85% этих объемов. Прогноз Казовича по средней цене “Газпрома” для PGNiG в следующем году — более 500 долл. за 1000 куб. м, если не рухнут нефтяные котировки, от которых зависит стоимость газа. Предложив цену в 450 долл., Украина может заинтересовать Польшу, добавляет Казович.

При этом сам Киев будет платить “Газпрому” 400-420 долл. в 2012 г. (если контракт не поменяется), считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, и при 450 долл. для Польши выручка может составить около 20 долл. с каждой 1000 куб. м с учетом расходов на транспорт.

Украине не обязательно заключать контракты с ближайшими соседями, она может продавать топливо на бирже в австрийском Баумгартене, где цена к следующему отопительному сезону скорее всего превысит цену закупки у “Газпрома”, рассуждает Корчемкин. Можно еще договариваться об обменных операциях с трейдерами, добавляет он. А к схеме скорее всего подключат Дмитрия Фирташа (партнер “Газпрома” в швейцарском газовом трейдере RosUkrEnergo), у которого есть опыт поставок газа в Европу, отмечает эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.