Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина хочет использовать кредит Китая для “Воздушного экспресса” на другие проекты

[08:00 17 июня 2015 года ]

Украина предлагает направить средства, которые должны были быть предоставлены Эксимбанком Китая на реализацию проекта “Воздушный экспресс”, на альтернативные проекты. Об этом шла речь на встрече министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского с послом Китайской народной Республики Чжаном Сиюнем, сообщает пресс-служба министерства.

Согласно сообщению, в ходе встречи Пивоварский уделил особое внимание национальному проекту “Воздушный экспресс”, который предусматривал организацию железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и международным аэропортом “Борисполь” и финансировался китайской стороной, пишет Инсайдер.

“Сейчас экономическая целесообразность “Воздушного экспресса”, передача которого от Госинвестпроекта Министерству инфраструктуры еще не завершилась, не подтверждается, поэтому Минифраструктуры готово предложить альтернативные проекты, на которые можно направить средства доноров КНР”, — сказано в сообщении.

Как отмечают в Мининфраструктуры, в свою очередь посол КНР заверил, что китайская сторона и в дальнейшем будет выполнять все договоренности, подписанные предыдущими правительствами, и готова рассмотреть возможность перенаправить инвестиции на другой проект.

Согласно сообщению, стороны договорились провести дополнительные переговоры и окончательно определиться со способами использования этой кредитной линии.

Кроме того, министр выразил заинтересованность в реализации совместных инфраструктурных проектов, в частности, в рамках китайской инициативы “Новый шелковый путь”, суть которой — создание единой системы инфраструктурных и торговых путей в Евразии, которая объединит восточную и западную части континента.

“Чжан Сиюнь заверил, что в рамках “Нового шелкового пути” существует потенциальная готовность китайских банков инвестировать в инфраструктурные объекты Украины, и предложил министерству подготовить презентации инвестиционных проектов для представителей бизнеса КНР”, — сказано в сообщении.

Ожидается, что переговоры продолжатся в том числе, в рамках запланированного на июль заседание межправительственной комиссии Украина-КНР.

Напомним, национальный проект “Воздушный экспресс” предусматривал создание скоростного пассажирского сообщения между ст. “Киев-Пассажирский” и международным аэропортом “Борисполь”.

Инфраструктурный проект реализуется на окупаемой основе за счет средств Эксимбанка Китая. Общая сумма кредита — $372 млн. Первый транш кредита на $52 млн был выделен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в $320 млн должен был обеспечить непосредственно строительство инфраструктурных объектов.

Вв декабре 2014 года и.о. заместителя гендиректора аэропорта “Борисполь” по операционной деятельности Антон Борисюк отмечал, что первоначальный проект железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом “Борисполь” вряд ли будет рентабельным, а уже в апреле Андрей Пивоварский назвал этот проект экономически необоснованным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.