Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина стабильнее всех государств СНГ

[10:34 23 июня 2010 года ]

В рейтинге стабильных государств Failed States Index 2010 по версии американского журнала Foreign Policy и американского Фонда мира Украина заняла 109-е место, опередив Россию на 29 пунктов, передает РБК Daily.

Экспертный рейтинг отражает способность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Анализ проводится на основании 12 критериев — так называемых индикаторов, разделенных на три группы: социальные, экономические и военно-политические. Чем выше порядковый номер, тем меньше рисков в стране.

В общем зачете Россия заняла 80-е место из 177 возможных. По сравнению с предыдущим годом она улучшила позиции на девять пунктов. К факторам, которые тянут Россию вниз, авторы исследования относят сепаратизм и общую политическую нестабильность на Северном Кавказе, неравномерность экономического развития, неэффективную работу госструктур, высокую степень криминализации.

Из бывших советских республик самые худшие позиции у Узбекистана (36-е место), Грузии (37-е), Таджикистана (38-е), Киргизии (45-е), Азербайджана (55-е) и Туркменистана (65-е). Молдавия заняла 58-е место, став самым нестабильным государством Европы.

К странам с более высоким коэффициентом стабильности отнесены Белоруссия — 82-е место, Армения — 101-е, Казахстан — 103-е, Украина — 109-е.

Уже третий год подряд наименее дееспособное государство в мире, по мнению авторов рейтинга, — Сомали, существующее только на бумаге (согласно определению ООН, “страна без правительства”, находящаяся в состоянии гуманитарной катастрофы).

Самая стабильная страна в мире — Норвегия, считают авторы Failed States Index 2010.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.